Амфибии, их особенности и экологическое значение

Земноводным дана специфическая экологическая "ниша" - они являются важным звеном в цепях питания влажных районов суши и водных биоценозов. Совместно с птицами амфибии принимают активное участие в поддержании природного экологического равновесия.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Максим Бугаев
Дата добавления 10.12.2011
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные особенности экологической ниши. Характеристика и сущность закона толерантности Шелфорда. Значение лимитирующего фактора в жизнедеятельности организма. Существование видов в биогеоценозе. Формулировка закона минимума и анализ закона толерантности.

    контрольная работа [83,7 K], добавлен 12.12.2011

  • Стенобионты и эврибионты: понятие и примеры. Потенциальная (фундаментальная) экологическая ниша. Положение вида, которое занимает в общей системе биоценоза в зависимости от его требований к абиотическим факторам. Правило экологической индивидуальности.

    презентация [1,1 M], добавлен 09.10.2014

  • Сущность загрязнения суши, атмосферы, гидросферы и биосферы как причины возникновения экологических бедствий. Понятие чрезвычайных ситуаций техногенного и социального происхождения, природного и экологического характера. Способы защиты населения при ЧС.

    реферат [26,0 K], добавлен 06.01.2015

  • Причины возникновения ЧС экологического характера. Сущность и специфика загрязнения окружающей среды, водных ресурсов и почв. "Парниковый эффект" как глобальная экологическая катастрофа. Демографические и социальные последствия экологических катастроф.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 18.05.2008

  • Острота экологического кризиса. Становление экологического сознания. Основа экологического образования. Подготовка специалистов-экологов в России. Охрана окружающей среды и природопользование. Формирование экологической культуры. Задачи создания экопарка.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 10.03.2011

  • Главные цели экологического аудирования видов деятельности, связанных с использованием водных ресурсов. Экологические последствия деятельности предприятия, оценка их воздействия на водные ресурсы. Обеспечение экологической безопасности производства.

    доклад [20,0 K], добавлен 20.12.2010

  • Зональный характер ведущих абиотических и биотических факторов забуференности водных экосистем. Токсичность поллютантов и характеристика токсикорезистентности пресноводных биоценозов. Экологическая роль рыбохозяйственных ПДК для загрязняющих веществ.

    автореферат [235,8 K], добавлен 05.09.2010

  • Экологическая обстановка в России как обоснование необходимости охраны окружающей среды. Экологическая политика и экологическое законодательство России. Экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду и экологическое аудирование.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 07.08.2008

  • Предмет, источники и объекты экологического права. Система экологического права. Механизм экологического права. Эколого-правовой механизм охраны природной среды. Экологическое страхование. Международное сотрудничество в целях охраны природы.

    реферат [30,3 K], добавлен 19.11.2006

  • Водообеспеченность планеты и основные водные проблемы мира. Изъятие речного стока. Малые реки, их значение и основные особенности. Загрязнение и изменение качества природных вод. Оценка и анализ последствий влияния изменений климата на водные ресурсы.

    реферат [26,4 K], добавлен 20.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.