Эволюция жизни на Земле. Процессы, происходящие в природной среде

Понятие природной среды - мегаэкзосферы постоянных взаимодействий и взаимопроникновения элементов и процессов четырех ее составных экзосфер (приповерхностных оболочек): атмосферы, литосферы, гидросферы и биосферы. Проблема происхождения жизни на Земле.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 07.10.2011
Размер файла 83,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие "природная среда", ее содержание. Характеристика основных факторов природной среды: атмосферы, гидросферы и литосферы. Классификация природных ресурсов, их значение с точки зрения исчерпаемости и возобновимости. Понятие ресурсообеспеченности.

    реферат [40,5 K], добавлен 28.07.2010

  • Понятие и структура биосферы как живой оболочки планеты Земля. Основные характеристики атмосферы, гидросферы, литосферы, мантии и ядра Земли. Химический состав, масса и энергия живого вещества. Процессы и явления, происходящие в живой и неживой природе.

    реферат [1,9 M], добавлен 07.11.2013

  • Сущность понятия "самоорганизация биосферы". Экологические функции гидросферы в формировании климата и развитии жизни на Земле. Особенности биогеохимического круговорота воды в природе. Последствия загрязнения гидросферы. Способы самоочищения водоемов.

    реферат [17,5 K], добавлен 24.12.2013

  • Классификация видов вмешательства человека в естественные процессы биосферы. Понятие и специфика биологического, механического и химического загрязнения природной среды. Общие виды юридической ответственности за совершение экологических правонарушений.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 10.10.2014

  • Современное состояние природной среды. Атмосфера – внешняя оболочка биосферы, характеристика источников ее загрязнений. Основные пути охраны природной среды, атмосферы, почв и природных вод от загрязнений. Радиация и экологические проблемы в биосфере.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 21.01.2010

  • Нарушение окружающей природной среды в результате деятельности человека. Изменение климата, загрязнение атмосферы и гидросферы, деградация земельных ресурсов, парниковый эффект. Пути предотвращения глобальной климатической и экологической катастрофы.

    реферат [356,6 K], добавлен 08.12.2009

  • Антропогенное загрязнение атмосферы, водных ресурсов и литосферы, динамика выбросов. Проблемы, стоящие перед г. Севастополем в области охраны окружающей природной среды. 68-я позиция Украины в рейтинге по темпам экономического развития и качеству жизни.

    реферат [28,7 K], добавлен 10.05.2009

  • Биография Земли и возникновение среды жизни. Краткая история развития атмосферы, гидросферы и биосферы. Основные статьи Закона Российской Федерации об охране окружающей среды, связанные с сельхозпроизводством и строительством. Законы организации экосистем

    реферат [2,3 M], добавлен 16.05.2011

  • Современное состояние природной среды, учение Вернадского. Атмосфера как внешняя оболочка биосферы. Сущность понятия "мониторинг". Кислотность почвы, методы определения, её зависимость от рН. Методика качественного определения химических элементов.

    презентация [671,7 K], добавлен 25.10.2013

  • Развитие теорий возникновения живых организмов на Земле. Суть панспермии, самопроизвольного неоднократного зарождения, гипотезы стационарного состояния, эволюции и креационизма. Противоречия между теологическим и "научным" объяснением сотворения жизни.

    реферат [15,8 K], добавлен 13.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.