Автотрофные и гетеротрофные организмы. Процесс формирования фитоценоза

Составление характеристики автотрофных и гетеротрофных организмов и определение их роли в круговороте веществ. Анализ процесса формирования фитоценоза на территории, где никогда не было растений. Изучение особенностей первичной и вторичной сукцессии.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Эльвина
Дата добавления 25.10.2010
Размер файла 73,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Пути миграции углекислого газа в биосфере Земли. Процессы, возмещающие потери азота. Особенности миграции углекислого газа. Организмы биосферы участвующие в круговороте веществ. Формы проявления серы в почве. Роль фотосинтеза в круговороте веществ.

    презентация [667,7 K], добавлен 17.02.2013

  • Исследование изменения экологической системы, внешней среды. Изучение процесса направленного развития экосистемы. Характерные признаки, виды, типы сукцессии. Причины эволюции экосистем. Перестройка системы биосферы. Закономерности сукцессионного процесса.

    презентация [4,0 M], добавлен 27.10.2014

  • Характеристика водной, наземно-воздушной, почвенной сред как основных составляющих биосферы. Изучение биотических, абиотических, антропогенных групп экологических факторов, определение их влияния на организмы. Описание энергетического и пищевого ресурсов.

    реферат [20,9 K], добавлен 08.07.2010

  • Изучение биоценоза границы лесной экосистемы и агроэкосистемы как результата взаимодействия естественной и искусственной экосистем. Взаимодействие человека с окружающей средой в сельскохозяйственном производстве. Видовой состав фитоценоза и зооценоза.

    доклад [23,5 K], добавлен 18.07.2010

  • Общее понятие про биосферу. Круговорот веществ, роль и место человека в биосфере. Основные группы организмов в круговороте веществ. Вода как важнейший фактор среды обитания. Загрязнение воды и его последствия. Значение почвы, ее состав и свойства.

    реферат [18,0 K], добавлен 09.11.2010

  • Биосфера как сложнейшая планетарная оболочка жизни, населенная организмами, составляющими в совокупности живое вещество. Роль циркуляции воды в глобальном круговороте веществ. Структура и функции биосферы. Среда и условия существования организмов.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 10.02.2013

  • Организмы, популяции и виды, их адаптация к среде. Планктонные организмы, нектон, нейстон, плейстон и перифитон, особенности их строения и поведения. Организмы, обитающие сверху поверхностной пленки. Совокупность организмов, обитающих на дне водоемов.

    курсовая работа [269,0 K], добавлен 19.02.2014

  • Таксономический анализ травянистых растений города Краснодара. Влияние загрязняющих веществ на морфо-физиологические показатели травянистых растений города. Анализ состояния атмосферного воздуха на территории муниципального образования город Краснодара.

    отчет по практике [293,8 K], добавлен 16.09.2014

  • Изменения экосистемы под влиянием железнодорожного транспорта. Виды работ при строительстве железнодорожных линий. Возведение мостов и теннелей, сооружение насыпи. Изменение ландшафта, уничтожение фитоценоза, изъятие ресурсов сельскохозяйственных земель.

    презентация [489,6 K], добавлен 18.02.2010

  • Природа человека как причина возникновения экологической проблемы. Участие организмов в круговороте веществ и энергии, способность их адаптации к окружающей среде. Виды и значение экологического мониторинга. Экологические последствия военных конфликтов.

    контрольная работа [3,0 M], добавлен 12.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.