Эволюция биосферы. Развитие живых организмов

Структура биосферы, круговорот вещества и энергии в природе. Этапы изменения биосферы человеком. Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы. Экологическая и пространственная структура популяций. Возникновение и существование биоценозов.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ruslan
Дата добавления 21.04.2010
Размер файла 53,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, состав биосферы. Биологический круговорот веществ. Классификация живых организмов по типу питания. Механизмы адаптации к температурному фактору организмов наземно-воздушной среды. Экология как научная основа рационального природопользования.

    реферат [19,2 K], добавлен 25.02.2009

  • Роль растительного мира в создании органического вещества. Распределение органического вещества по планете. Пространственная неоднородность биосферы. Влияние человека на флору Земли. Исчезновение и охрана растительного мира. Биологический круговорот.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 13.07.2013

  • Понятие биосферы, ее компоненты. Схема распределения живых организмов в биосфере. Загрязнение экосистем сточными водами. Преобладающие загрязняющие вещества водных экосистем по отраслям промышленности. Принципы государственной экологической экспертизы.

    контрольная работа [201,2 K], добавлен 06.08.2013

  • Изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Темпы материального производства. Природное и антропогенное загрязнения биосферы. Химическое загрязнение биосферы. Складирование и хранение радиоактивных отходов военной промышленности.

    реферат [67,6 K], добавлен 28.01.2011

  • Экология, наука, изучающая отношение организмов с окружающей средой. Сущность и структура биосферы. Характеристика главных типов веществ биосферы. Процесс развития биосферы. Атмосфера – наиболее легкая оболочка Земли. Гидросфера – водная оболочка Земли.

    реферат [33,0 K], добавлен 15.01.2009

  • Структура, границы и характерные особенности биосферы. Ограничивающие или лимитирующие факторы, их характеристика. Фотопериодизм как реакция организмов на суточный ритм освещения. Искусственные биоценозы и их характеристика. Природно-охраняемые ландшафты.

    контрольная работа [87,3 K], добавлен 18.09.2016

  • Роль и место академика В.И. Вернадского в изучении биосферы. Биогеоценоз как элементарная структурная единица биосферы. Энергия солнечного света в процессе фотосинтеза. Круговорот элементов в биосфере. Современные глобальные экологические проблемы.

    презентация [5,7 M], добавлен 16.06.2013

  • Понятие экологической ниши организмов и межвидовой конкуренции. Причины выпадения кислотных осадков. Мероприятия природоохранной деятельности в России. Воздействие человека на животных и причины их вымирания. Структура биосферы и факторы ее загрязнения.

    контрольная работа [78,1 K], добавлен 01.02.2011

  • Характеристика биосферы как системы с прямыми и обратными связями, которые обеспечивают механизмы ее функционирования и устойчивости. Характеристика свойств атмосферы как защитного экрана. Классификация экологических факторов: абиотические и биотические.

    реферат [14,4 K], добавлен 05.05.2009

  • Понятие биосферы, принципы ее естественного устройства. Сущность живого вещества и экологического равновесия. Особенности перехода из биосферы в ноосферу. Анализ современного состояния почвы, растений и животных. Зоны экологических бедствий в Казахстане.

    реферат [36,5 K], добавлен 02.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.