Адсорбенты и ионные обменники в процессах очистки природных и сточных вод

Характеристика основных загрязнителей водных ресурсов. Изменение качества природных вод вследствие антропогенного воздействия. Очистка сточных вод активированными углями, неуглеродными сорбентами и органическими ионитами. Методы регенерации сорбентов.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Адсорбция и ионный обмен в химической технологии
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 25.02.2010
Размер файла 35,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика сорбционной очистки промывных сточных вод гальванических производств неуглеродными сорбентами. Исследование выделения ионов тяжелых металлов реагентным, адсорбционным, ионообменным, электрохимическим способами и методом выпаривания.

    курсовая работа [490,5 K], добавлен 23.02.2011

  • Загрязнение водных ресурсов сточными водами. Влияние выпуска сточных вод металлургических предприятий на санитарное и общеэкологическое состояние водоемов. Нормативно-правовая база в области очистки сточных вод. Методика оценки экологических аспектов.

    дипломная работа [214,2 K], добавлен 09.04.2015

  • Анализ сорбционных характеристик новых сорбентов на основе природных минералов и полиэлектролитов по отношению к ионам тяжелых металлов W(VI), Mo(VI) и свинца. Особенности использования сорбентов для решения экологических проблем (очистки сточных вод).

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 29.07.2010

  • Очистка и обесцвечивание природной воды коагулянтами и флокулянтами. Условия применения флокулянтов для очистки воды. Методы определения показателей качества питьевой воды. Исследование флоккулирующих свойств новых сополимеров акриламида в воде.

    дипломная работа [577,3 K], добавлен 30.07.2010

  • Применение основных методов водоподготовки для удаления радиоактивности. Процесс сорбции из водных растворов. Происхождение природных сорбентов. Регенерация ионообменных смол. Основные требования к анионитам, используемым для очистки сточных вод.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 17.04.2014

  • Влияние воды и растворенных в ней веществ на организм человека. Санитарно-токсикологические и органолептические показатели вредности питьевой воды. Современные технологии и методы очистки природных и сточных вод, оценка их практической эффективности.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 03.01.2013

  • Предназначение и основные методы биологической очитки воды. Важность качественной очистки сточных вод для охраны природных водоемов. Деградация органических веществ микроорганизмами в аэробных и анаэробных условиях, оценка преимуществ данного метода.

    реферат [53,5 K], добавлен 14.11.2010

  • Внедрение технологии очистки сточных вод, образующихся при производстве стеновых и облицовочных материалов. Состав сточных вод предприятия. Локальная очистка и нейтрализация сточных вод. Механические, физико-химические и химические методы очистки.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 04.10.2009

  • Химическое загрязнение природных вод и его влияние на процессы, происходящие в биосфере. Методы очистки сточных вод и системы водообеспечения. Разработка природоохранных мероприятий для гальванического цеха и расчет их экономической эффективности.

    курсовая работа [97,6 K], добавлен 10.03.2013

  • Состав сточных вод и основные методы их очистки. Выпуск сточных вод в водоемы. Основные методы очистки сточных вод. Повышение эффективности мер по охране окружающей среды. Внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов.

    реферат [13,1 K], добавлен 18.10.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.