Эволюция биосферы и ноосфера

Структура, эволюция, устойчивость биосферы. Определение биосферы в современном понимании. Уровни организации живой материи. Структура биосферы, косное вещество, атмосфера, гидросфера, литосфера, живые организмы. Эволюция биосферы, человек и ноосфера.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) минтимир
Дата добавления 10.02.2010
Размер файла 36,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Неизбежность перехода биосферы в ноосферу. Ноосфера как утопия. Реальность ноосферы. Ноосфера - сфера разума. Концепция ноосферы. Человек и ноосфера. Необходимость оптимизации биосферы. Гармония человека с природой, ее красотой.

    реферат [21,6 K], добавлен 09.11.2006

  • Экология, наука, изучающая отношение организмов с окружающей средой. Сущность и структура биосферы. Характеристика главных типов веществ биосферы. Процесс развития биосферы. Атмосфера – наиболее легкая оболочка Земли. Гидросфера – водная оболочка Земли.

    реферат [33,0 K], добавлен 15.01.2009

  • История развития понятия "ноосфера". Структура биосферы по Вернадскому В.И. Развитие человечества на основе новых социальных законов и глубокого знания естественноисторических закономерностей. Создание нужной гармонии в развитии природы и общества.

    презентация [88,1 K], добавлен 16.12.2015

  • Понятие, состав и структура биосферы. Основные функции биосферы: газовая; концентрационная; окислительно-восстановительная; информационная. Биогеохимические круговороты веществ в биосфере. Основные фазы эволюции биосферы. Закон ноосферы Вернадского.

    контрольная работа [138,4 K], добавлен 03.05.2009

  • История развития учения о ноосфере, роль В. Вернадского и его идей. Особенности единства биосферы и человека. Переход биосферы в ноосферу: прогноз и реальность. Оценка противоречия в системе природа - биосфера - человек. Ноосфера как утопия и реальность.

    доклад [40,5 K], добавлен 13.09.2013

  • Изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Темпы материального производства. Природное и антропогенное загрязнения биосферы. Химическое загрязнение биосферы. Складирование и хранение радиоактивных отходов военной промышленности.

    реферат [67,6 K], добавлен 28.01.2011

  • Представления о ноосфере как сфере разума, ее признаки. Основные положения учения о ней. Вернадский о ее задачах. Новый этап развития цивилизации. Эволюция человека как представителя биологического вида. Характерные черты, отличающие его от животного.

    презентация [944,7 K], добавлен 09.03.2015

  • Поток вещества и энергии в биогеоценозе. Принцип самоуправляемого расширенного воспроизводства. Устойчивость и саморегуляция в процессе развития биосферы. Компоненты биосферы: живое, биогенное, биокосное, неживое, радиоактивное вещество, рассеянные атомы.

    презентация [405,1 K], добавлен 10.08.2015

  • Эволюция биосферы и почвообразования. Классификация почв, генетический принцип в классификациях Докучаева. Земельные ресурсы. Сельскохозяйственная деятельность человека и экологическое равновесие в природе. Воздействие пестицидов на агроэкосистемы.

    реферат [132,7 K], добавлен 09.12.2010

  • Понятие биосферы, принципы ее естественного устройства. Сущность живого вещества и экологического равновесия. Особенности перехода из биосферы в ноосферу. Анализ современного состояния почвы, растений и животных. Зоны экологических бедствий в Казахстане.

    реферат [36,5 K], добавлен 02.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.