Экосистема

Предмет экологии, ее структура, задачи. Определение и концепция экосистемы. Изучение экосистем как единых природных комплексов, образованных живыми организмами и средой их обитания. Биотический компонент экосистем. Пищевые цепи и трофические уровни.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анжела
Дата добавления 30.01.2010
Размер файла 46,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биотический круговорот в природной системе. Группы организмов, и трансформация энергии в биогеоцинозе. Трофическая структура экосистемы. Типы пищевых цепей. Графическая модель экологических пирамид и способы ее построения. Пищевые связи водоема и леса.

    контрольная работа [1008,3 K], добавлен 12.11.2009

  • Значение химических и геологических факторов в жизнедеятельности биогеоценоза. Понятие биогеохимического цикла. Биотический и геологический круговороты веществ между геосферами и живыми организмами. Влияние антропогенных факторов на равновесие экосистем.

    реферат [637,3 K], добавлен 30.10.2014

  • Понятие экологической ниши. Экологические группы: продуценты, консументы и редуценты. Биогеоценоз и экосистема и их структура. Трофические цепи, сети и уровни как пути передачи веществ и энергии. Биологическая продуктивность экосистем, правила пирамид.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 19.05.2015

  • Экосистема ­- основная функционирующая единица в экологии. Примеры природных экосистем, основные понятия и классификация, условия существования и видовое разнообразие. Описание круговорота, осуществляемого в экосистемах, специфика динамических изменений.

    лекция [630,2 K], добавлен 02.12.2010

  • Экосистемный подход в экологии, предмет его исследования. Структура и компоненты экосистемы. Задачи и перечень мероприятий по проведению экологического мониторинга. Процесс эвтрофирования водоемов. Планирование и финансирование экологических программ.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 08.02.2010

  • Основные понятия и структура экосистем. Классификация природных экосистем. Экономический механизм охраны природной среды. Охрана земель, рациональное использование и контроль за их использованием. Рекультивация земель. Лесные полосы вдоль железных дорог.

    контрольная работа [386,7 K], добавлен 22.02.2010

  • Особенности взаимосвязи живых организмов друг с другом со средой обитания. Понятие и виды экосистем, их значение в природе и жизни человека. Оценка экологического состояния Челябинской области. Методика ознакомления старших дошкольников с экосистемами.

    реферат [19,1 K], добавлен 22.05.2013

  • Изучение биоценоза границы лесной экосистемы и агроэкосистемы как результата взаимодействия естественной и искусственной экосистем. Взаимодействие человека с окружающей средой в сельскохозяйственном производстве. Видовой состав фитоценоза и зооценоза.

    доклад [23,5 K], добавлен 18.07.2010

  • Структуры экосистем и их основные характеристики. Интенсивность потоков вещества из неорганической природы в живые тела. Сущность понятия "биогеоценоз". Наземные, пресноводные и морские экосистемы, их климатические особенности, растительный мир.

    реферат [33,3 K], добавлен 06.03.2011

  • История, концепция и понятие "экосистемы" (биогеоценоза). Ее основные компоненты, строение и механизмы функционирования. Пространственные, временные границы и ранжирование экосистемы (хорологический аспект). Искусственные экосистемы, созданные человеком.

    презентация [1,6 M], добавлен 01.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.