Антропогенное воздействие на литосферу

Планетарное значение нынешних экологических проблем. Анализ основных составляющих глобального экологического кризиса конца ХХ – начала ХХI вв. Вещества, загрязняющие именно литосферу как результат негативного влияния хозяйственной деятельности человека.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.01.2010
Размер файла 21,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Антропогенное воздействие на литосферу, ее экологическая функция, техногенные изменения основных составляющих. Наиболее существенные типы деградации почв. Степень проявления и скорость протекания различных процессов опустынивания. Вред от пестицидов.

    реферат [32,5 K], добавлен 24.11.2014

  • Антропогенное воздействие хозяйственно-производственной деятельности человека на главные составляющие биосферы - атмосферу, гидросферу, литосферу. Рекомендации по совершенствованию системы рационального взаимодействия в системе человек - окружающая среда.

    реферат [43,8 K], добавлен 24.08.2009

  • Исследование биосферы - области распространения органической жизни, включающей литосферу, гидросферу, а также нижние слои атмосферы и живого вещества в ней. Особенности биологического круговорота углерода и серы и антропогенного влияния на атмосферу.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 14.03.2010

  • Антропогенное воздействие человека на литосферу и атмосферу. Методики исследования загрязнения окружающей среды и оценки ее качества. Оценка воздействия загрязняющих веществ промышленных предприятий Волгоградской агломерации на состояние атмосферы.

    диссертация [579,3 K], добавлен 02.09.2009

  • Аспекты и причины экологического кризиса. Изучение экологических проблем, которые выражаются в нарушении уравновешенности условий и влияний в экологической среде человека, и которые возникли как следствие эксплуататорского отношения человека к природе.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 17.11.2010

  • Развитие современной технологической цивилизации. Прямое и косвенное, преднамеренное и непреднамеренное воздействия на природу. Химическое и антропогенное загрязнение окружающей среды. Воздействие на гидросферу и литосферу. Загрязнение атмосферы.

    реферат [33,4 K], добавлен 22.10.2012

  • Влажность и адаптация к ней организмов. Типы взаимоотношений организмов в биоценозах. Передача энергии в экосистемах. Пищевая специализация и энергетический баланс консументов. Антропогенное воздействие на литосферу. Процессы водной и ветровой эрозии.

    реферат [32,4 K], добавлен 21.02.2012

  • Антропогенное воздействие на природные ландшафты - реальная опасность нарушения экологического равновесия. Осуществление экологического мониторинга с помощью аэро- и космических фотоснимков. Отрицательные последствия хозяйственной деятельности человека.

    презентация [2,3 M], добавлен 19.02.2011

  • Характеристика экологических проблем и оценка их особенностей в выявлении критериев взаимодействия человека и окружающей среды. Факторы экологических проблем и периоды влияния общества на природу. Анализ взаимосвязи экологических и экономических проблем.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 09.03.2011

  • Леса как сложная экосистема, в которой главной жизненной формой являются деревья, их распространенность по земному шару и причины сокращения. Основные экологические проблемы лесов, а также оценка негативного влияния на них деятельности человека.

    презентация [8,0 M], добавлен 21.01.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.