Человек и природа

Место и значение природы в жизни человека, необходимость общения с ней Взаимоотношения между человеком и природой в романе Б. Васильева "не стреляйте в белых лебедей". Отношение к "братьям нашим меньшим" в повести Троепольского "Белый Бим Черное Ухо".

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Виталик
Дата добавления 23.02.2009
Размер файла 9,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изменение человеком физико-географических условий Земли. Последствия изменений, произведенных в растительном и животном мире. Природа как объект производственной эксплуатации. Социокультурные факторы, характеризующие отношение человека к природе.

    презентация [1,2 M], добавлен 27.11.2013

  • Взаимоотношение человека с природой: взгляд с исторической точки зрения. Географическая среда и развитие общества. Угроза экологических проблем в современном мире. Разумное отношение человека к природе. Ноосфера.

    курсовая работа [20,7 K], добавлен 20.11.2002

  • Сложность процессов взаимодействия человека и окружающей природы. Потребность выхода из настоящего кризисного состояния вызывает необходимость становления особой формы единства. Процесс взаимодействия природы и человека, как гармоничного союза.

    реферат [36,3 K], добавлен 18.07.2008

  • Анализ изменений человеком физико-географических условий Земли в работе Перкинса Марша. Рассмотрение прагматических сторон взаимодействия человека и природы в историческом аспекте. Структура антропоцентрического и экоцентрического экологического сознания.

    реферат [32,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Философский образ природы от древности до современности. Основы системы: природа – биосфера – человек. Современные проблемы экологии. Явления и объекты природы. Представления о биосфере как о космическом явлении. Человек как универсальная сила природы.

    реферат [21,2 K], добавлен 05.09.2009

  • Подходы к изучению проблемы взаимодействия человека и природы. После второй мировой войны возникло понятие экологическая антропология, объясняющая взаимовлияние природной среды и культур. Виды природоохранной деятельности для нашего безопасного будущего.

    реферат [36,9 K], добавлен 13.04.2008

  • Загрязнение окружающей среды как негативное последствие жизнедеятельности человека. Загрязнение вод и вырубка лесов, увеличение выбросов большого количества отходов. Необходимость бережного отношения к природе и возможность ее спасения человеком.

    презентация [917,8 K], добавлен 02.01.2012

  • Роль природы в жизни человека и общества. Ошибочные тенденции в природопользовании. Антропогенные факторы изменения природы. Законы экологии Б. Коммонера. Глобальные модели-прогнозы развития природы и общества. Концепция экологического императива.

    реферат [41,0 K], добавлен 19.05.2010

  • Антропогенное изменение биосферы. Целостная саморегулирующаяся система и ее естественное состояние. Экологическое содержание научно-технической революции. Человек против природы. Отрицательное воздействие индустрии. Человек в гармонии с природой.

    реферат [44,4 K], добавлен 23.02.2011

  • Сравнительный анализ коэволюции человечества и природы при выявлении признаков совпадения этапов антропогенеза и материальной культуры общества с критическими фазами в истории природы. Природный фактор и место человека в перспективе меняющегося мира.

    реферат [32,4 K], добавлен 04.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.