И вновь об Александре Пушкине, Петре Чайковском и современном режиссёрском театре

Закономерность движения режиссёрской мысли Д. Чернякова. Логика художественного мышления, которой руководствовались П. Чайковский и А. Пушкин. Два варианта сопряжения вербального – музыкального – исполнительского начал, образующих оперный спектакль.

Рубрика Культура и искусство
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.03.2016
Размер файла 139,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, его путь к мастерству. Дружба Чайковского с Надеждой фон Мекк, трагическая попытка жениться. Музыкальное наследие композитора: произведения для оркестра и театра. Воспоминания о Чайковском.

    биография [20,4 K], добавлен 10.09.2009

  • Положение Вальтера Фельзенштейна в театральном искусстве XX века. Система взглядов Фельзенштейна. Основание берлинской "Komische Oper". Фельзенштейн и Станиславский. Реформирование немецкого музыкального театра. Принципы оперной режиссуры Станиславского.

    реферат [41,3 K], добавлен 04.03.2012

  • Годы учёбы и раннее творчество А. Тарковского. Функции музыки в фильме "Солярис" по мнению исследователей. Общая характеристика музыкального решения. Смысловые несовпадения режиссёрской трактовки с первоисточником. Творчество композитора Э. Артемьева.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 08.01.2014

  • Успех первого "русского сезона" группы артистов балета императорских театров Петербурга и Москвы в мае 1909 г. Балетные постановки Фокина в Мариинском театре. Создание им абсолютно нового вида спектакля, новые подходы к постановке классического танца.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 12.12.2016

  • Тенденции развития сценографии. Художественное единство декораций спектакля и техники сцены. Применение объемно-пространственных конструкций. Проблематика театрального пространства. Использование воротов и блоков, веревок на подвесах в современном театре.

    статья [24,5 K], добавлен 20.08.2013

  • Фёдор Иванович Шаляпин - гений русского оперного искусства. Уникальность голоса Шаляпина. Умение передавать не один музыкальный текст, а заложенное внутри его содержание. Мнение деятелей искусств о Шаляпине, характеристика его актерской игры в театре.

    реферат [26,4 K], добавлен 15.03.2012

  • Эстетические категории как инструмент познания и практического освоения в театральном искусстве. Режиссер как интерпретатор текста классического произведения, сценические приемы трансляции. Поэтика спектакля "Евгений Онегин" театра им. Вахтангова.

    магистерская работа [166,0 K], добавлен 07.05.2015

  • Важные факторы, учитываемые при подборе материала режиссером. Анализ пьесы: сведения об авторе, его творчество и основные произведения, событийный ряд, основной конфликт и группировка действующих лиц. Замысел и образное видение. Воплощение спектакля.

    дипломная работа [93,1 K], добавлен 20.05.2012

  • Жанровая природа пьесы как ее особенность. Эмоциональное отношение художника к объекту изображения. Содержание, форма, их выражение в театральном спектакле. Правдоподобие, условность, внешнее оформление спектакля. Актер - носитель жизни в театре.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Рождение и начало расцвета. Творчество Канъями: создание драммы Но. Дзэами и театр его времени. Перемены в театре Но в период эпохи Момояна. Драма Ёкёку и фарс Кёгэн. Действующие лица и актерские амплуа. Циклы драм и их последовательность в спектакле.

    презентация [2,0 M], добавлен 10.08.2015

  • Статья о "Дон Жуане" в сборнике "Спектакли двадцатого века": отзывы современников, рецензии и критика. Внимание Эфроса к внутреннему миру человека, проявляемое в выборе тем и тончайшей психологической разработке характеров. Выбор героев для спектакля.

    курсовая работа [7,1 M], добавлен 19.03.2014

  • Развитие различных форм театрального искусства в Японии. Особенности проведения представлений в театре Ноо. Характеристика театра Кабуки, представляющего собой синтез пения, музыки, танца и драмы. Героические и любовные спектакли театра Катхакали.

    презентация [452,5 K], добавлен 10.04.2014

  • Биография и творчество Петра Ильича Чайковского. Лучшие традиции композиторов-классиков нашли свое развитие в творчестве Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна, Кабалевского, Шебалина, Свиридова и многих других советских композиторов.

    реферат [24,0 K], добавлен 12.10.2003

  • Анализ актерской техники в системе режиссерского спектакля 1920-1930-х гг., поставленного по драматургии Шекспира. Судьба эксцентрической школы. Сопоставление постановки "Гамлета" М.А. Чеховым и Н.П. Акимовым. "Исторический материализм" С.Э. Радлова.

    автореферат [55,4 K], добавлен 24.01.2015

  • Начало творческого пути, актерские работы Мейерхольда. Работа над постановкой спектаклей. Режиссер театра В.Ф. Комиссаржевской. Работа в Императорских театрах. Организация процесса, направленного на возникновение художественного образа спектакля.

    методичка [28,7 K], добавлен 19.07.2013

  • А.С. Пушкин в живописи: "Портрет А.С. Пушкина" О.А. Кипренского, В.А. Тропинина. Пушкин в портретах Е. Гейтмана и автоизображения. Поэтическое начало и гармония натуры. Сходство портрета с подлинником, передающее глубину и многогранность таланта.

    реферат [38,6 K], добавлен 06.03.2011

  • Формирование русской академической школы и история развития академического образования в Европе. Особенности точного видения натуры, безупречного рисунка, развития композиционного мышления. Структура художественного образования в Академии художеств.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 18.01.2014

  • Функции театральной музыки, её классификация по способу использования в спектакле и способу участия в действии. Музыкальные жанры в спектакле. Замысел музыкального оформления и музыкальное решение спектакля с помощью музыки. Функции шумов в спектакле.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 10.01.2015

  • Идейность в жизни, театре и литературе. Воспитательное влияние идейности спектакля, зрелища и другого театрализованного представления на зрительскую аудиторию. Идейность художественного произведения как степень высокой общественной активности автора.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 05.04.2012

  • Картина И.Е. Репина "Пушкин на акте Лицея 8 января 1815 года". Памятник поэту в лицейском саду, история его создания. Пушкинская серия русского художника-графика В. Горяева. Цикл музыкальных иллюстраций Г.В. Свиридова к пушкинской повести "Метель".

    презентация [2,9 M], добавлен 30.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.