Человек в пространстве профессионального спорта на рубеже XIX-XX веков (на примере текстов художественных произведений классиков русской литературы)

Анализ положения человека в пространстве профессионального спорта в России на рубеже XIX-XX вв. Специфика профессионализации и коммерциализации этой сферы и вовлеченности в неё человека на материале художественных произведений дореволюционного периода.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Слепцова Татьяна Васильевна, Волощенко Геннадий Григорьевич
Дата добавления 11.05.2022
Размер файла 30,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ эстетических представлений и эзотерического мироощущения в искусстве эпохи Возрождения. Человек и реальная жизнь в основе содержания художественных произведений эпохи Возрождения. Два противоположных понимания красоты. Изображение бога или святых.

    реферат [20,2 K], добавлен 25.03.2010

  • Анализ сущности и спецификих творческих особенностей М. Врубеля на примере сказочных и эпических произведений в условиях видоизменяемости искусства на рубеже XIX - XX веков. Характеристика отличительных особенностей исторической картины конца XIX века.

    курсовая работа [101,1 K], добавлен 28.11.2010

  • Ориентализм как использование мотивов и стилистических приёмов восточного искусства в культурах европейского типа. Русско-восточные художественные отношения на рубеже XIX-XX веков. Творческая индивидуальность Верещагина, Врубеля, Бакста, Поленова.

    курсовая работа [6,0 M], добавлен 08.05.2009

  • Искусство в России на рубеже XIX-XX веков, возникновение "Русских сезонов". Триумфальное шествие выдающихся произведений Мусоргского и Римского–Корсакова. Балетные спектакли на музыку Стравинского. Последний период деятельности дягилевской антрепризы.

    реферат [40,9 K], добавлен 03.01.2011

  • Символизм - направление в искусстве, возникшее во Франции, Бельгии, России на рубеже XIX-XX вв., его философско-эстетические принципы. Символ как основное средство выражения мистического содержания произведений литературы, живописи, музыки, архитектуры.

    презентация [317,7 K], добавлен 03.03.2015

  • Определение понятия "культура" в историческом аспекте. Характеристика художественных течений: импрессионизм, постимпрессионизм, кубизм, экспрессионизм, фовизм, футуризм. Смысловые источники и формы стиля модерн, его влияние на повседневную жизнь.

    реферат [40,5 K], добавлен 13.04.2009

  • Суть, задачи, особенности и ход экспертизы живописных произведений. Современные методы атрибуции и их интерпретация: исследование и технологический анализ произведения, подготовка заключения о его подлинности и культурной ценности в мировом наследии.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 11.03.2015

  • Особенности жизни британского общества на рубеже ХIХ–ХХ веков. История театра кукол Англии как особого вида театрального действия. Характеристика пьес с участием марионеток и Панча. Основные формы театральных кукол и сущность технологии их создания.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 20.07.2012

  • Дон Жуан — легендарный испанец, распутник и беззаконник, персонаж многих художественных произведений; прототип и характер. Дон-Жуан в испанской, французской, русской литературе и в музыке; интерпретации сюжета. Многообразие образов Дон Жуана в XIX-XX вв.

    реферат [1,2 M], добавлен 01.06.2012

  • Анализ теории живописи от XIV-XX веков. Изучение творческого пути наиболее выдающихся художников. Рассмотрение основных средств и приемов для решения поставленных творческих задач. Значимость изучения художественных произведений для воспитания детей.

    дипломная работа [7,5 M], добавлен 11.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.