"Святой старец Григорий новый": категориальная семиотика образа

Г. Распутин как культовая фигура для многих маргинальных направлений православной культуры, знакомство со спецификой семиотической структуры образа. Общая характеристика наиболее важных методов категориальной семиотики, рассмотрение особенностей.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.М. Прилуцкий
Дата добавления 14.12.2020
Размер файла 22,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие культуры и семиотики в работах Ю.М. Лотмана. Текст как краеугольный камень семиотики культуры Ю.М. Лотмана. Понятие семиосферы, семиотические основы знания. Структурный анализ художественного текста. Искусство как система, построенная на языке.

    реферат [38,6 K], добавлен 03.08.2014

  • Характеристика эволюции анималистического направления в искусстве от древних времён до наших дней на примере образа лошади. Знакомство с репродукциями картин и текстовым материалом об истории образа лошади, о многих художниках и о художественных стилях.

    курсовая работа [7,3 M], добавлен 25.05.2010

  • Внутренняя структура образа: описание и отличительные особенности различных концепций. Художественный образ как целая система мыслей, единство типического и индивидуального. Особенности и главные принципы исследования структуры художественного образа.

    реферат [13,6 K], добавлен 06.01.2011

  • Общая характеристика картин З. Серебряковой и Н. Ярошенко. Рассмотрение автопортрета "За туалетом". Знакомство с особенностями исследования образа русской женщины в изобразительном искусстве конца XIX-XX века. Анализ краткой истории русской живописи.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 08.06.2014

  • Знакомство с основными этапами становления рыцарей. Анализ причин лишения рыцарского достоинства. Рассмотрение особенностей формирования рыцарской культуры средневекового Запада, общая характеристика идей. Предпосылки появления куртуазной литературы.

    презентация [2,6 M], добавлен 28.02.2016

  • Ознакомление с историей парикмахерского искусства. Общая характеристика современных тенденций и направлений в прическах. Изучение основных инструментов и приспособлений для выполнения тех или иных операций по обработке волос. Анализ образа модели.

    курсовая работа [5,8 M], добавлен 27.12.2014

  • Формирование художественного образа Омска, его отражение в культуре города. Типология формирования образности культурного пространства региона. Интерпретация художественного образа Омска в творчестве художников XIX-ХХ вв. на примере Г.С. Баймуханова.

    дипломная работа [158,4 K], добавлен 10.09.2014

  • Общая характеристика социальной и культурной сферы России в начале XX века, изменения образа жизни средних слоев и рабочих, обновление внешнего облика города. Особенности русской культуры и искусства "Серебряного века": балет, живопись, театр, музыка.

    презентация [5,7 M], добавлен 15.05.2011

  • Изучение древнеиндийской культуры, ее уникальность и отличия от других восточных культур. Характеристика социальной структуры Индии и ее отражение в произведения культуры и искусства. Особенности образа жизни, уклада и менталитета индийского общества.

    реферат [42,9 K], добавлен 27.06.2010

  • Символ духовного обновления Римской империи с принятием христианства. Константинополь - новая столица римской империи. Закладка фундамента храма Святой Софии. Новый период в истории христианского зодчества. Мозаика в южном вестибюле Святой Софии.

    презентация [8,2 M], добавлен 23.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.