"Город Игната" в бунтарских представлениях российского простонародья

Народные социальные утопии в России и отношением к ним простолюдинов. Легенда о "городе Игната", имевшая хождение начиная с XVIII столетия. Осуществлен семантический анализ такого варианта народной утопической мысли, как легенды о "далеких землях".

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.Я. Мауль
Дата добавления 26.11.2018
Размер файла 35,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие утопии, ее функции, формы и содержание. История утопической традиции. Когнитивная функция антиутопии и негативной утопии. Рождение антиутопии из духа кризиса и борьбы. Феномен совмещения концептуальной структуры научного и утопического подходов.

    реферат [50,7 K], добавлен 15.03.2011

  • Характеристика мифологических персонажей праздников, олицетворяющих темные и светлые стороны. Ознакомление с мифологическими основами и обрядово-ритуальными действиями великих, Богородичных и малых праздников России, рожденных по мотивам легенды.

    контрольная работа [51,4 K], добавлен 14.03.2012

  • Развитие культуры России в XVIII веке: народное творчество, музыка, культура дворянства и просвещение. Русская наука в XVIII веке, М.В. Ломоносов. Стилевые и жанровые особенности искусства Европы XVIII столетия, их влияние на развитие культуры России.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 23.10.2014

  • Этикет и особенности быта в России XVIII века. Отношения между мужчинами и женщинами. Костюм, его особенности и атрибуты. Дворянские танцы и балы. Правила поведения и этикета на балах.Получение дворянства через службу. Народные нравы и традиции.

    реферат [32,4 K], добавлен 22.04.2012

  • Легенды и мифы, предания и пословицы, созданные многими поколениями жителей Санкт-Петербурга. Петербургский фольклор, отражающий историю города, его строительство, архитектуру и культуру, быт и нравы. Фольклорная альтернативная топонимика Петербурга.

    реферат [22,3 K], добавлен 24.10.2009

  • Культура периода петровских реформ. Особенности российской эпохи Просвещения XVIII века, включающие развитие общественной мысли, философии, литературы и художественной культуры и ее влияние на современную культуру. Исторический портрет Новикова Н.И.

    реферат [54,0 K], добавлен 18.12.2010

  • Российское государство и китайская империя Мин. Осада Албазина. Нерчинский договор. Русская духовная миссия Пекина. "Албазинский алтын" как уникальная монета ХVII в. История чая в России. История контактов Российского Государства в Китае в XVII-XVIII вв.

    реферат [36,7 K], добавлен 15.05.2014

  • Виды народных промыслов России и их характеристика. Художественные образы и орнамент. Размещение народных промыслов на территории России. Формирование интереса у подрастающего поколения к декоративно-прикладному творчеству. Народные промыслы Дона.

    курсовая работа [101,8 K], добавлен 09.02.2010

  • Анализ опыта и проблем социально-культурного развития городов в современных условиях. Изучение типологии социально-культурных концепций. Создание социально-культурного проекта в городе Горнозаводск, направленного на оптимизацию сферы культуры в городе.

    курсовая работа [69,5 K], добавлен 28.07.2015

  • Проблемы культуры в трудах просветителей XVIII в. Западноевропейская культура XVIII в. (Просвещение). Развитие науки эпохи Просвещения. Мифы, легенды и культура Древнего Востока. "Повесть временных лет" - выдающийся памятник древнерусской культуры.

    контрольная работа [47,2 K], добавлен 18.07.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.