"Живой труп" Л.Н. Толстого: к истории первых постановок в Харькове

Ознакомление с откликами критиков ведущих харьковских газет на первые постановки пьесы Л.Н. Толстого "Живой труп". Сосредоточение русско-украинской труппы Б.А. Бродерова на внешней событийной канве без уделения внимания духовным терзаниям Протасова.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Театральное искусство
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Юлиана
Дата добавления 14.10.2018
Размер файла 30,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Историко-культурные аспекты постановки пьесы А.П. Чехова "Вишневый сад". Первые опыты постановки пьесы. Современная постановка пьесы Адольфом Шапиро с участием Ренаты Литвиновой во МХАТе. Постановки пьес А.П. Чехова на сценах различных театров мира.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 23.01.2015

  • Ознакомление с историей развития дизайна в Японии в послевоенное время. Рассмотрение внимания к жизни природы, отношения к ней как к живой и чувствующей как основного источника вдохновения. Особенности автомобильного и графического дизайна Японии.

    контрольная работа [1,8 M], добавлен 11.10.2014

  • Сотрудничество Л.Н. Толстого с современными ему средствами массовой информации: основные направления и формы. Писатель и литературно-художественные журналы XIX века. Теле и радиопроекты, посвященные Толстому. Традиционный путь рецепции образа писателя.

    дипломная работа [108,5 K], добавлен 02.06.2017

  • Исследование истории создания балета "Дон Кихот". Первые постановки в России. Хронология исполнителей балета. Новые принципы построения спектакля. Отличия балетной постановки А.А. Горского. Исполнение вариации Китри с кастаньетами в первом акте балета.

    реферат [27,5 K], добавлен 28.12.2016

  • Толстой выступил в литературе в самом начале шестидесятых годов девятнадцатого столетия. Критики в один голос заговорили о выдающихся художественных достоинствах его первых повестей. Состояние души художника, из которого вытекает произведение искусства.

    реферат [34,2 K], добавлен 28.11.2010

  • Крушение монополии зарубежных сцен. Работа театра Дягилева на рыночных условиях. Дягилев и его балетная труппа. Музыкальные постановки Парижа. Гастроли альтернативной дягилевской балетной труппы. Экономические потребности балета.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 04.03.2004

  • История становления режиссерского таланта Романа Виктюка и полученные им награды. Особенности постановок режиссера. Спектакль "Саломея" как визитная карточка театра и мнение о нем художественных критиков. Неоднозначность оценки творчества Виктюка.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 23.10.2015

  • История постановок комедии Н.В. Гоголя "Ревизор". Формирование сценической судьбы пьесы. Характеристика действующих лиц произведения. Культурное влияние "Ревизора" на литературу и драматургию, отношение зрителей к его постановкам в прошлом и настоящем.

    презентация [4,0 M], добавлен 17.12.2012

  • Розглядаються культурно-мистецькі заклади, що розміщувались на вул. Оссолінських м. Львова у ХХ - поч. ХХІ ст. Діяльність літературно-художнього товариства "Hades", театральних труп "Малий театр", "Театр водевілів", професійного театру-танцю "Прем’єра".

    статья [21,5 K], добавлен 31.08.2017

  • Премьера спектакля "Власть тьмы" в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова. Биография режиссера Темура Чхеидзе. Люди и страсти в постановке БДТ им. Г.А. Товстоногова. Особенности постановки пьесы режиссером Юрием Соломиным в Малом театре.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 05.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.