Агрессивные истоки юмора

Юмор как интеллектуальная способность подмечать в явлениях их смешные стороны. Наличие цинизма, комический эффект которого состоит в насмешках над смертью, насилием, физическими уродствами или иными макабрическими темами - особенность черного юмора.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Микутина И.О.
Дата добавления 24.07.2018
Размер файла 10,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование возможности художественной передачи трансгрессивного опыта в черной кинокомедии. Стилистика черного юмора, ее проявления в кино на классическом примере фильма Рене Клера "Антракт". Безумие, известное в кино со времен экспрессионизма.

    дипломная работа [6,7 M], добавлен 13.10.2015

  • Исследование юмора как составляющей английской и иных народных культур. Анализ случаев восприятия английского юмора людьми в зависимости от их принадлежности к различным культурам. Определение сходств и различий в восприятии юмора в различных культурах.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 07.03.2011

  • Праздник, его основные понятия и социально-эстетическое значение. Проблемы организации праздников культуры и искусств. Сочинские фестивали, фестивали юмора в Юрмале, конкурсы исполнителей, открытие выставок, юбилеи театров, актеров, тематические вечера.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 23.10.2014

  • Трагедия – невосполнимая утрата и утверждение бессмертия. Общефилософские аспекты трагического. Комическое – социокультурная реальность. Выражение и восприятие комизма. Комическое как противоречие. Типы и оттенки комизма.

    реферат [60,9 K], добавлен 16.06.2007

  • Обращение русского человека к юмору, сарказму, сатире в горестные минуты жизни. Карикатура как веселый, забавный рисунок, целью которого является представление в смешном виде какой-то личности или явления. История карикатуры в России, изготовление лубков.

    реферат [29,6 K], добавлен 08.04.2011

  • История и предпосылки создания "маленького черного платья", факторы, повлиявшие на возможность появления данного феномена, его отражение и влияние на развитие моды в XX веке. Характерные интерпретации в творчестве зарубежных дизайнеров в XX веке.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 11.07.2011

  • Жизненный путь Иеронима Босха. Описание эпохи его творчества. Истоки мастерства, техника пейзажей. Символизм в работах живописца. Творческая эволюция и хронология произведений. Кошмарные образы, фантастические животные - главная особенность живописи.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 03.06.2011

  • Изучение темы возмездия Высших сил мироздания за бездуховную жизнь человечества в полотне Рериха. Анализ роли православной культуры, легенд, народных преданий, сказок в живописи художника. Характеристика сюжета картины, связанного с библейскими темами.

    реферат [17,7 K], добавлен 22.10.2011

  • Основные задачи современных библиотек и развитие информационных технологий. Агрессивные способы рекламы и продаж, манипулятивные стратегии отдельных участников рынка. Комплектование библиотек как стабильная и перспективная сфера книжного бизнеса.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 01.05.2011

  • Театральное представление как один из способов почитания богов. История и истоки древнегреческого театра. Особенности организации театральных представлений в V-VI вв. до н.э. Техническая оснащенность греческого театра, единство места, времени и действия.

    курсовая работа [470,2 K], добавлен 04.08.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.