Человек в пространстве культуры: миропроект С.Л. Рубинштейна

Характеристика динамики научных взглядов психолога С.Л. Рубинштейна. Изучение специфики его подхода к проблемам детерминизма и сознания, а также к вопросу о внутреннем мире личности, миропроекте, создаваемом человеком в процессе своей самореализации.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Марцинковская Т.Д.
Дата добавления 23.06.2018
Размер файла 46,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Технологическая трактовка культуры. Составные части технологической культуры. Система технологического образования в воспитании технологической культуры в учебном процессе. Материальные и духовные результаты социокультурной деятельности человека.

    реферат [26,4 K], добавлен 06.12.2010

  • Анализ дискуссий о соотношении биологического и социального в человеке. Основные положения эволюционной теории Ч. Дарвина. Сущность системного подхода. Внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование культуры. Роль личности в культурных процессах.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 12.05.2014

  • К проблемам, решаемым культурологией, относятся: определение места культуры в системе бытия; выявление отношений культуры к природе, обществу и человеку; исследование строения культуры, обусловленного ее функциями в жизни и развитии человечества.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 07.07.2008

  • Характеристика взаимоотношений культуры с цивилизацией (определение различий в этнологии и материально-технической базе), природой (проблема соотношения равноправных начал) и человеком (недопущение смешивания процессов социализации и стандартизации).

    реферат [28,1 K], добавлен 20.03.2010

  • Культурологические проблемы социализации личности. Образ жизни и смысл жизни индивида. Понятие нравственной культуры человека и общества. Мораль и красота как системообразующие признаки культуры. Смысл истории как основа духовной жизни личности общества.

    контрольная работа [71,2 K], добавлен 19.01.2011

  • Личность как цель культуры. Исторические и выдающиеся личности, их роль в истории и развитии культур. Ницше и его концепция сверхчеловека. Проблема отчуждения человека от культуры. Понятие элитарной и массовой культуры. Масскульт в современной России.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 08.01.2012

  • Явления сознания, сознательный опыт, переживания сознания, поиски человеком смысла существования и ценностей бытия стали сферой исследований А. Маслоу. В свете теории мотивации А.Маслоу исследовал науку, религию, управление и организацию производства.

    реферат [15,3 K], добавлен 05.07.2008

  • Религия как социокультурный феномен. Поиск человеком смысла жизни и присущее ему врожденное религиозное чувство. Взаимоотношение культуры и религии и их взаимовлияние. Миф как важная подсистема культуры, видоизменение архетипов мифологического сознания.

    презентация [36,9 K], добавлен 23.09.2013

  • Культура - исторически сложившаяся система, имеющая структуру, обладающая своей символикой, традициями, идеалами, установками, ценностными ориентациями, образом мысли и жизни. Субъектом культуры выступает человечество, нация, социальная группа и человек.

    реферат [44,6 K], добавлен 15.04.2008

  • Социальная структура человека. Сущность концепции Леви-Стросса о взаимосвязи социального и природного в человеке. Биолого-физиологическая природа личности и ее участие в создании культуры как творческой деятельности. Общество и присущий ему тип культуры.

    реферат [15,7 K], добавлен 07.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.