У истоков стиля "шинуазри" в России: лаковый (китайский, японский) кабинет в Монплезире

Мода в России на отделку камерных помещений лаковыми панно. Создание в 1719-1722 гг. Лакового кабинета как одного из первых в России интерьеров в стиле "шинуазри" во дворце Монплезир в Петергофе. Особенности зарождения интереса к "китайщине" в России.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Перлин П.В.
Дата добавления 08.06.2018
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причина появления стиля шинуазри в Европе. Использование его в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, оформлении дворцово-парковых ансамблей, интерьере. Фарфор и чайная церемония. Расцвет прихотливого и затейливого китайского стиля "рококо".

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 09.12.2013

  • Взаимосвязь феномена шинуазри и коллекционирования фарфорового собрания. Принципы формирования коллекций фарфора в первой половине XVIII века в России. Определение количества ввозимого в Российскую Федерацию минерала напрямую из Китая и из Европы.

    дипломная работа [3,1 M], добавлен 30.09.2017

  • Особенности викторианского стиля как символа эпохи. Пабы: становление и историческая справка. Исследование особенностей интерьеров пабов в России на примере Москвы и Санкт-Петербурга. Проектирование интерьера паба в викторианском стиле в г. Иркутске.

    дипломная работа [13,1 M], добавлен 22.11.2015

  • Особенности Мавританского стиля - ретроспективного направления, применяемого в архитектуре. Причины возникновения моды на мавританскую экзотику. Примеры первых памятников исламского зодчества в России. Городские ансамбли в стиле нео-мудехар в Испании.

    презентация [1,5 M], добавлен 22.12.2011

  • Применение опыта художников прошлых времен в обучении декоративной живописи. Стилизация декоративной композиции, рекомендации по ее использованию в процессе создания панно. Основные этапы композиционной разработки панно на тему "Современная мода".

    дипломная работа [4,5 M], добавлен 10.07.2015

  • Философско-мировоззренческая основа японской живописи и каллиграфии. Поэтика жанров. Символизм и олицетворение сакуры. Описание проектируемого панно с подсветкой, определение потребности в материалах. Разработка технологической схемы изготовления.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 27.03.2011

  • История формирование английского стиля. Особенности дизайна интерьеров и помещений в английском стиле. Английская мебель от Елизаветы до Виктории. Стандарт интерьера английской кухни. Развитие стилей "неогрек", Неорококо, Неоготики, "византийского".

    реферат [59,1 K], добавлен 06.02.2011

  • Понятие стиля модерн, предпосылки его зарождения, его идея, философия и основные проблемы. Проблема массовой культуры и синтеза различных искусств. Принципы формообразования, орнамент и его роль в модерне. Стилистические особенности позднего модерна.

    курсовая работа [12,1 M], добавлен 16.07.2011

  • Возникновение стиля рококо и происхождение его названия. Особенности стиля в одежде, искусстве, дизайне мебели и помещений, живописи и в парикмахерском деле. Мужская мода в первой половине XVIII века. "Соединение" природы и человека с помощью тканей.

    презентация [877,4 K], добавлен 22.12.2010

  • Виды народных промыслов России и их характеристика. Художественные образы и орнамент. Размещение народных промыслов на территории России. Формирование интереса у подрастающего поколения к декоративно-прикладному творчеству. Народные промыслы Дона.

    курсовая работа [101,8 K], добавлен 09.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.