"Петербургский текст" как ресурс формирования городской ментальности

Исследование социально-психологических стереотипов сознания Петербурга. Поиск общенациональной идеологии, способной консолидировать социум в границах единого духовного пространства. Исследование ценностно-формирующих ресурсов "петербургского текста".

Рубрика Культура и искусство
Предмет Теория и история культуры
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Ефимова
Дата добавления 01.05.2018
Размер файла 47,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика проблем литературного и теоретического освещения концепция культурного регионализма в социологической теории. Самосознание региона. Этапы формирования петербургско-московского оппозиционного дискурса. Анализ противостояния двух столиц.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 06.10.2016

  • История петербургского трамвая. Городской пейзаж и его роль в истории и искусстве. Этапы работы над созданием композиции для росписи и декоративного изделия на тему: "Петербургский трамвай". Материалы и инструменты, необходимые для росписи изделия.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 11.03.2013

  • Процесс социалистической модернизации российских ментальностей в границах советского социокультурного пространства и времени. Советская идеология как важнейшая предпосылка формирования ментальности советской политической культуры, ее формы проявления.

    дипломная работа [62,2 K], добавлен 28.12.2012

  • Легенды и мифы, предания и пословицы, созданные многими поколениями жителей Санкт-Петербурга. Петербургский фольклор, отражающий историю города, его строительство, архитектуру и культуру, быт и нравы. Фольклорная альтернативная топонимика Петербурга.

    реферат [22,3 K], добавлен 24.10.2009

  • Московский городской текст в литературном наследии русских писателей и фольклоре. Влияние посетителей и интересующихся особенным местом, каковым является музей-квартира на Большой Садовой, на то, каким образом они коммуницируют с культурным объектом.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 24.04.2016

  • Проблема постижения человеком действительности, осмысления пространства, философские рассуждения в лингвистике. Отражение предмета и места в сознании и их преломление в языке (анализ художественного текста). Проблема пространства в культуре и краеведении.

    реферат [25,0 K], добавлен 04.08.2009

  • Проблемы изучения соц-арта как постмодернистского течения. Соц-арт в творчестве В. Комара и А. Меламида. Изучение советской ментальности. Образ СССР, Сталина, детства. Сюжеты советской повседневности. Трансформация советских стереотипов в живописи.

    дипломная работа [113,2 K], добавлен 19.04.2014

  • История создания модели конной статуи Петра скульптором Этьеном Фальконе в 1768—1770. Поиск подходящего "гром-камня" и его транспортировка. Открытие памятника 7 августа 1782 г. Легенда о майоре Батурине. Медный всадник и "мистический петербургский текст".

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 23.06.2015

  • История петербургского некрополя и его место в культуре города. Троицкое кладбище в Старом Петергофе. Военный некрополь дореволюционного Петербурга: надгробия и захоронения городских кладбищ. Саркофаги и мавзолеи. Намогильный крест как тип памятника.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 27.12.2016

  • "Европеизация" культуры и быта в эпоху Петра I. Петровские преобразования в архитектуре, скульптуре, живописи, ювелирном искусстве. Проблемы духовного кризиса общества и обмирщения сознания. Сословные привилегии дворянства и развитие Санкт-Петербурга.

    реферат [31,7 K], добавлен 08.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.