Адат как ментальная основа формирования толерантного сознания чеченского традиционного общества

В статье рассматриваются адаты как основной социальный институт чеченского традиционного общества, их влияние на функционирование социальной жизни этноса. Обзор общественной жизни вайнахов, взаимоотношений между людьми, правил поведения в быту и в семье.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Тагирова Р.А.
Дата добавления 25.04.2018
Размер файла 16,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение и развитие ислама в Чечне. Противоречия между шариатом (мусульманский закон) и адатом (народные обычаи). Влияние русской революции 1917 г. в развитие чеченского ислама. Современный ислам в чеченской республике, его легализация и оживление.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 24.11.2009

  • Культурологические проблемы социализации личности. Образ жизни и смысл жизни индивида. Понятие нравственной культуры человека и общества. Мораль и красота как системообразующие признаки культуры. Смысл истории как основа духовной жизни личности общества.

    контрольная работа [71,2 K], добавлен 19.01.2011

  • Влияние идеологии жизни современного общества на молодёжь. Определение "ценностных ориентаций". Связь ценностных ориентаций с социальной направленностью молодёжи. Стиль воспитания детей, его основные цели, институты, методы, достижения и неудачи.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 09.03.2014

  • Характеристика религии как социокультурного явления. Анализ ее роли в общественной жизни различных стран, формировании мировоззрения у людей. Особенности религиозного поведения в условиях модернизации российского общества. Современные религиозные течения.

    реферат [43,5 K], добавлен 12.03.2016

  • Понятие культуры, характеризующей особенности сознания, поведения и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни. Предпосылки формирования массовой культуры, ее современное понимание. Основные свойства элитарной культуры, ее недостатки.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 08.04.2013

  • Обычный порядок жизни семьи на Кавказе. Взаимное уважение и признание прав личности каждого. Национальная пища и правила поведения за столом. Особенности общественного быта. Соблюдение законов гостеприимства. Институт аталычества в общественном быту.

    реферат [25,1 K], добавлен 21.12.2013

  • Понятие культуры. Социализация - функция культуры. Отбор культурных форм. Общие черты различных культур. Этноцентризм и культурный релятивизм при изучении культуры. Культура как основа общества. Структура культуры. Роль языка в культуре и жизни общества.

    реферат [18,9 K], добавлен 12.11.2003

  • Многоуровневое строение культуры. Ее функции и место в жизни общества и деятельности человека в контексте социально-экономического развития. "Культура" как необходимый элемент общественного воспроизводства, ее влияние на социальный и технический прогресс.

    реферат [28,6 K], добавлен 07.04.2010

  • Культурологический анализ процесса формирования японской семьи. Её особенности как продукта модернизации и глобализации общества, ее роль в социально-культурной и экономической жизни современной Японии. Традиции внутрисемейных отношений японцев.

    реферат [79,8 K], добавлен 10.01.2014

  • Повседневная жизнь в эпоху абсолютизма в Европе. Характеристика сословий общества. Особенности культуры населения, городской жизни, поведения, семьи, костюма и рациона людей в Новое время. Ценности и нормы буржуазного века. Индустриальные структуры.

    курсовая работа [80,5 K], добавлен 26.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.