Традиции, ценности и нормы культуры

Понятие и сущность культурных ценностей, их характеристика, иерархическая структура. Защитные механизмы, позволяющие преодолеть дестабилизацию культуры. Общекультурные нормы и нормы национальной культуры. Обычаи и традиции, понятие традиционного общества.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культура
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Полина
Дата добавления 26.04.2016
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение и анализ, основные элементы, структура и функции культуры. Духовные ценности и нормы, присущие большим социальным группам, общностям, народам или нациям. Ценности, идеологии, язык, символы, традиции, обычаи как важнейшие элементы культуры.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 19.05.2010

  • Культурные нормы и их соблюдение. Функции, классификация, основные виды культурных норм. Привычки и манеры, этикет, обычаи, традиции и обряды, церемония и ритуал, нравы и запреты, закон и право, верования, знания и мифы. Нормативная система культуры.

    реферат [166,9 K], добавлен 06.09.2015

  • Традиции в культуре: виды, динамика развития. Традиции народов мира в разные периоды времени. Ценности в культуре: система культурных ценностей средиземноморской римской империи в I – II вв. Значение традиций и ценностей для развития культуры.

    реферат [20,2 K], добавлен 11.09.2008

  • Объект, предмет, методы и структура культурологии. Значение и функции культуры, этимология слова. Связь культуры, общества и цивилизации. Структурные элементы культуры, ее основные символы и язык, ценности и нормы. Типология культуры Сорокина и Ясперса.

    шпаргалка [95,8 K], добавлен 06.01.2012

  • Подходы к трактовке понятия "культура" в современной западной и отечественной культурологии. Ценности, обычаи, нормы, обряды как составляющие ее структуры. Типология культуры, ее функции в жизни общества и человека. Понятие цивилизация в культурологии.

    реферат [28,0 K], добавлен 11.06.2010

  • Культура как объект этнографического изучения. Понятие культуры и ее ценностного ядра. Функции этнической культуры. Этническая основа русской культуры. Слои этнической культуры: ранний (нижний) и поздний (верхний). Этнические традиции, обряды, обычаи.

    реферат [52,2 K], добавлен 29.05.2010

  • Сложность и многообразие культуры. Отношение к культуре на протяжении исторического процесса развития человеческого общества. Сущность, предназначение и функции культуры. Социальные интересы и потребности, общепринятые нормы и правила поведения.

    реферат [18,7 K], добавлен 20.12.2010

  • Понятие культуры. Социализация - функция культуры. Отбор культурных форм. Общие черты различных культур. Этноцентризм и культурный релятивизм при изучении культуры. Культура как основа общества. Структура культуры. Роль языка в культуре и жизни общества.

    реферат [18,9 K], добавлен 12.11.2003

  • Сущность и содержание культуры как практической реализации общечеловеческих и духовных ценностей. Структура и базисные элементы культуры народа, принципы и факторы ее формирования, классификация и типы. Четыре основных подхода к пониманию общества.

    презентация [292,8 K], добавлен 02.01.2014

  • Компоненты культуры: нормы, ценности, символы и язык. Универсальные оставляющие культуры. Культурная интеграция и этноцентризм. Понятие и содержание культурного релятивизма. Разнообразие субкультур и контркультур. Процесс культурой глобализации.

    курсовая работа [21,2 K], добавлен 29.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.