Ювелирное искусство скифов

Рассмотрение ювелирного искусства скифов, его эволюции и символики. Выявление стилистических закономерностей изображений хищников на предметах погребального культа. Исследование семантики образов звериного стиля в искусстве скифо-сибирского мира.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусство
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юрий
Дата добавления 18.02.2016
Размер файла 1,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение зарождения, развития и смыслового значения основных элементов так называемого звериного стиля в искусстве скифов. Создание собственного эскиза стула, изображающего мифическое существо, с использованием узоров и символов звериного стиля.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 06.04.2014

  • Ознакомление с первыми упоминаниями о скифах, основами их быта и внешнего вида. Изучение "скифского звериного стиля" в искусстве; образов фантастических животных - грифонов, "древа жизни", мотивов борьбы и терзания. Гривны с фигурками скифов-всадников.

    презентация [2,2 M], добавлен 09.10.2014

  • Изучение состояния проблемы скифо-звериного стиля. Описание взаимодействия варварской культуры с античным миром Северного Причерноморья. Выявление роли скифских культов и обрядов на современной территории Сибири. Рассмотрение роли жречества и шаманизма.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 12.08.2017

  • Формирование искусства Древней Руси (X-XVII вв.) на основе достижений художественной культуры восточнославянских племен, обитавших до них на этих землях скифов и сарматов. Музыка, архитектура, изобразительное искусство и литература Древней Руси.

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 08.05.2011

  • Критерии формирования общей концепции изобразительного искусства. Оценка влияния идеалистических и религиозных взглядов на развитие искусства начала XX века. Исследование формирований бессознательных и сознательных образов в изобразительном искусстве.

    эссе [12,1 K], добавлен 10.06.2014

  • История возникновения ювелирного искусства. Изделия светского назначения. Искусство эмалевой портретной миниатюры. Ювелирные традиции Ренессанса. Мастерство ювелиров XIV века. Применение стиля времен Эпохи Возрождения в современном ювелирном деле.

    курсовая работа [408,3 K], добавлен 12.01.2014

  • Характеристика звериного стиля - орнамента, состоящего из элементов условного изображения зверей, человеческой фигуры и птиц, подчиненного ритмам декоративного неизобразительного искусства. Артефакты звериного стиля, обнаруживаемые в Российской Федерации.

    презентация [2,0 M], добавлен 19.05.2015

  • Исследование сущности символики и символизма в культуре и искусстве. Утверждение символического характера любого подлинного искусства. Западноевропейский символизм и предпосылки его возникновения. Расцвет русского символизма и его представители.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 15.12.2009

  • Изучение эпохи сарматов как страницы истории античного мира. Влияние сарматов на формирование культуры многих европейских государств. Достижения культуры, художественного и ювелирного искусства кочевников. Исследование археологических раскопок, курганов.

    реферат [13,4 K], добавлен 07.09.2014

  • Изучение философских оснований и особенностей религиозного искусства. Определение роли религиозного канона в искусстве. Анализ отношения официальной церкви к использованию библейских образов в искусстве. Библейские образы в искусстве Украины и России.

    дипломная работа [113,6 K], добавлен 11.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.