Традиция и новация в культуре

Понятие и виды традиций. Позитивные и негативные традиции. Понятие новации и новаторства. Динамика традиции и новации в культуре, роль в преемственности и развитии культуры. Характеристика периодов развития культур. Традиционное общество и цивилизация.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культура
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 27.10.2014
Размер файла 21,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Традиции в культуре: виды, динамика развития. Традиции народов мира в разные периоды времени. Ценности в культуре: система культурных ценностей средиземноморской римской империи в I – II вв. Значение традиций и ценностей для развития культуры.

    реферат [20,2 K], добавлен 11.09.2008

  • Научно-техническая революция, ее достижения и порожденные ею проблемы. Традиции и новации в религиозной жизни человечества. Массовая культура и ее "американизация". Тоталитаризм, модернизм и постмодернизм в культуре. Культурное измерение глобализации.

    реферат [33,8 K], добавлен 28.03.2013

  • Традиции и новации в живописи. Возникновение русского авангарда. Идеологические факторы в развитии живописи. Влияние внутриполитической борьбы, усиления культа личности Сталина на изобразительное искусство. Появление новых имен и произведений в культуре.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 22.12.2010

  • Значение праздничного события (краткий анализ возникновения и развития традиций празднования). Региональные особенности основных отличий праздничной традиции в России. Традиционное содержание праздника. Значение событий, положенных в основу праздников.

    реферат [18,2 K], добавлен 12.05.2009

  • Соотношение феноменов культуры и цивилизации как факторов творческого жизнеустроения, средство человеческой самореализации, неиссякаемый источник социальных новаций. Эволюция представлений о культуре. Взгляд на цивилизацию в процессе ее развития.

    реферат [35,7 K], добавлен 26.07.2010

  • Свадебные традиции и обычаи России, их функции и роль в свадебном обряде. Сравнение традиций современной городской свадьбы в России и Западных свадебных традиций. Анализ сценариев современной городской свадьбы и выявление в ней заимствованных элементов.

    курсовая работа [139,1 K], добавлен 01.08.2012

  • Орнамент как культурный ритуал символической мысли, его распределение по историческим стилям. Роль татуировки в культуре повседневности. Семантика тела; история нанесения на лицо и тело орнамента и татуировок, характеристика, традиции и современность.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 07.06.2014

  • Основное понятие значения "традиция". Место и роль традиционной культуры в современном обществе. Бытовое, этнографическое, философское и социологическое значение традиции. Традиционная культура и теория модернизации. Фольклорная и популярная культура.

    реферат [31,1 K], добавлен 14.06.2010

  • Личность как цель культуры. Исторические и выдающиеся личности, их роль в истории и развитии культур. Ницше и его концепция сверхчеловека. Проблема отчуждения человека от культуры. Понятие элитарной и массовой культуры. Масскульт в современной России.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 08.01.2012

  • Возникновение и традиции праздника "День Победы". Развитие Праздника Победы в годы Советской власти на территории Беларуси. Общенациональные и территориальные компоненты праздника постсоветского периода. Традиции и новации в праздновании Дня Победы.

    курсовая работа [97,8 K], добавлен 07.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.