Cооружения Акрополя

Характеристика Акрополя как высшего достижения древнегреческой архитектуры и одного из самых выдающихся памятников мирового искусства. История создания архитектурного ансамбля. Центральное место Акрополя – величественный храм Афины-Девы и Эрехтейон.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ирина
Дата добавления 29.09.2014
Размер файла 14,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование этапов зарождения греческого зодчества. Описания происхождения ордера в греческой архитектуре, его основных отличительных признаков. Изучение особенностей ордерных построек Афинского Акрополя, типов греческих храмов, архитектурных ансамблей.

    реферат [660,6 K], добавлен 16.01.2013

  • Афинский акрополь - жемчужина античной культуры. Пропилеи и храм Ники Аптерос. Эрехтейон. Парфенон. Ансамбль Акрополя. Акрополь в последующие эпохи. Афинский Акрополь в античные времена. Основание и строительство Акрополя.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 18.04.2002

  • Периптер - классический тип греческого храма, имевшего прямоугольную форму с двускатной крышей и окруженного со всех четырех сторон колоннадой. Система греческих ордеров (дорический, ионический, коринфский). Кариатиды и атланты. Архаическая архитектура.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 14.02.2011

  • История появления Микен согласно мифологии. Его роль в истории человечества. Постройки и административный центр города. Особенности кладки оборонительных стен акрополя. Достопримечательности микенской архитектуры: "Львиные ворота", купольные гробницы.

    презентация [6,0 M], добавлен 18.02.2016

  • Характеристика основных проблем охраны архитектурных памятников. Особенности архитектурного ансамбля Пизанской башни – колокольни собора в городе Пиза, расположенной на Соборной площади. Роль международного сотрудничества в охране памятников архитектуры.

    реферат [17,4 K], добавлен 22.12.2011

  • Описание и история исследований Афинского Акрополя и Парфенона, их применение и значение в древнегреческом обществе, архитекторские решения, особенности. Афина как богиня войны и победы, а также мудрости, знаний, искусств и ремесел, ее место среди богов.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 04.12.2009

  • Спорт и искусство в Древней Греции. Реконструкция Афинского акрополя. Великие ваятели Греции. Умение сочетать глубокий внутренний мир своих героев с поразительным физическим совершенством в творчестве Праксителя. Различия между искусством и спортом.

    реферат [31,6 K], добавлен 05.05.2015

  • История возникновения Древнегреческой цивилизации. Особенности развития архитектуры, живописи и других видов искусства в эгейский, гомеровский, архаический, классический и эллинистический периоды. Основные достижения и ценности культуры Античной Греции.

    реферат [33,0 K], добавлен 14.01.2011

  • Развитие архитектуры в период Древнего царства: строительство мастабов, ступенчатых пирамид, памятников и храмов. Каноны создания древнеегипетской скульптуры. Главные сюжеты изобразительного искусства. Письменность, литература, религия и мифология Египта.

    презентация [3,5 M], добавлен 15.03.2012

  • Рассвет древнегреческой цивилизации и ее искусства. Эстетический канон в древнегреческом искусстве. Овладение правильным построением фигуры человека, его пластической анатомией, передачей движения. Храм Зевса в Олимпии. Мастера краснофигурной вазописи.

    реферат [4,9 M], добавлен 19.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.