Эволюция понятия культура

Современное научное определение культуры. Формирование личности членов общества. Поддержание устойчивого общественного порядка. Теория культурного релятивизма. Процесс созидания ценностей. Создание благоприятных условий для социального развития человека.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Степанов А.П.
Дата добавления 27.08.2014
Размер файла 51,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Современное научное определение культуры. Понятие "культура" в искусствоведении, музыковедении, филологии. Разные виды деятельности людей с разными сторонами жизни с понятиями "культура". Основные элементы культуры. Культура - создание человека.

    реферат [456,4 K], добавлен 01.06.2008

  • Культурная среда как единство материальной и духовной среды. Ступени культурного развития общества. Поведение отдельного человека и поведение общества по отношению к нему. Земледельческая культура древних славян. Система ценностей древнего славянина.

    реферат [20,0 K], добавлен 04.02.2011

  • Система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека. Теория политической культуры. Характерные особенности и формирование правовой, экологической и эстетической культуры общества.

    реферат [41,1 K], добавлен 11.03.2015

  • Компоненты культуры: нормы, ценности, символы и язык. Универсальные оставляющие культуры. Культурная интеграция и этноцентризм. Понятие и содержание культурного релятивизма. Разнообразие субкультур и контркультур. Процесс культурой глобализации.

    курсовая работа [21,2 K], добавлен 29.04.2011

  • Определение понятия "массовая культура" как социального явления, характеризующего особенности производства ценностей цивилизации в современном обществе. Анализ кич-, мид-, поп-, рок- и арт-культуры. Космополитичность и идейный фундамент массовой культуры.

    реферат [29,4 K], добавлен 14.11.2011

  • Содержание понятия "культура", эволюция его смысловых значений и роль в системе человеческих ценностей. Культура как сфера свободного творчества. Античная культура, ее основные черты и особенности. Место человека в художественной культуре античности.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 01.10.2010

  • Информационная культура личности в России как часть общей культуры человека. Конфронтация полярных культур - технократической и гуманитарной. Проблема информационной культуры личности в международном ракурсе. Информационная глобализация общества.

    контрольная работа [74,2 K], добавлен 07.03.2016

  • Духовная жизнь общества как вид постижения и эстетического освоения мира. Формирование духовной культуры на основе гуманистических ценностей искусства, морали, философии, религии. Духовная культура личности, влияние науки и образования на ее развитие.

    реферат [27,5 K], добавлен 19.11.2014

  • Структура и состав современного культурологического знания. Культура как качественная характеристика жизнедеятельности человека. Место России в мировой культуре. Культурно-духовное измерение личности и общества. Роль культуры в социализации личности.

    курс лекций [1,4 M], добавлен 15.11.2010

  • Культурологические проблемы социализации личности. Образ жизни и смысл жизни индивида. Понятие нравственной культуры человека и общества. Мораль и красота как системообразующие признаки культуры. Смысл истории как основа духовной жизни личности общества.

    контрольная работа [71,2 K], добавлен 19.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.