Человек в зеркале искусства: жанр портрета

История развития и принципы портретного жанра. Особенности древнеримского, древнегреческого и древнеримского портретов. Портреты художников эпохи Возрождения. Маньеризм, фламандская и голландская школы. Современные направления портретного искусства.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Портретный жанр
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Грязнова Мария
Дата добавления 11.03.2014
Размер файла 3,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Периодизация древнегреческого и древнеримского искусства, виды искусств: архитектура и скульптура, живопись и керамика, декоративно-прикладное и ювелирное искусство, развитие литературы. Особенности античного искусства, человек как главная его тема.

    реферат [28,7 K], добавлен 21.05.2010

  • Достижения Ф.С. Рокотова в развитии портретного жанра и его вклад. Новое понимание назначения портрета - передача внутреннего мира человека. Исторические события эпохи, в которой жил и творил художник. Перемены в образовании живописцев того времени.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 23.06.2011

  • История развития портретного жанра. Понятие стилизации и стиля в декоративной композиции. Приемы стилизации, применяемые в графическом портрете. Последовательность выполнения стилизованного портрета. Язык графики и главные его выразительные средства.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 10.01.2015

  • Общая характеристика эпохи Возрождения и ее хронологические рамки. Ознакомление с основными чертами возрожденческой культуры. Изучение основ таких стилей искусства, как маньеризм, барокко, рококо. Развитие архитектуры западноевропейского Возрождения.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 17.05.2014

  • Характерные признаки древнеримского искусства. Исторические корни римской культуры. Римский стиль живописи. Основные направления и разновидность древнеримской живописи: фаюмские портреты, монументальная живопись, живопись этрусков.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 24.01.2007

  • Особенности портретного искусства начала ХІХ века. Особенности углубления интереса к внутреннему миру человека с использованием сентименталистского портрета В.Л. Боровиковского. Сравнительный анализ гармонии и композиции в произведении Л.И. Лопухиной.

    научная работа [18,2 K], добавлен 28.12.2010

  • "Мона Лиза" как решающий шаг на пути развития ренессансного портретного искусства. Достижения живописцев в портрете на религиозную и мифологическую тематику. Образ самой Моны Лизы. Оценка, которую Вазари дает "Джоконде". Пластичная осязательность фигуры.

    доклад [12,0 K], добавлен 25.10.2013

  • Формирование пейзажа как самостоятельного жанра. Ознакомление с произведениями художников - с изображениями природы, в которых выражается мировоззрение художника и эпохи, национальные, исторически обусловленные особенности восприятия природного мира.

    реферат [32,3 K], добавлен 11.05.2012

  • Зарождение и формирование основ искусств и художественных форм. Архитектура и устройство древнегреческого и древнеримского театров. Основы оформления театра. Принципы актерского искусства, сценической техники, театральных сооружений. Мимы в античности.

    презентация [3,9 M], добавлен 31.05.2013

  • Історичні передумови зародження портретного жанру в українському мистецтві ХVII-XVIII ст. Проблема становлення і розвитку портретного жанру на початку ХVII століття, специфіка портрету у живописі. Доля української портретної традиції кінця ХVIIІ ст.

    дипломная работа [88,9 K], добавлен 25.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.