Китайская чайная церемония

Причины необходимости китайской чайной церемонии, ее основные отличия от обычного чаепития. Чайная церемония как своеобразная медитация. Зависимость вкуса чая от времени заваривания. Выдыхание воздуха на чайные листья для их согревания, усиления аромата.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Алёна
Дата добавления 23.10.2013
Размер файла 190,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение правил ритуальной формы совместного чаепития, созданной в средние века в Японии. Характеристика особенностей традиционных видов церемонии: ночной, утренней, на восходе солнца, специальной. Описания чайного домика и сада, посуды и принадлежностей.

    презентация [1,8 M], добавлен 15.11.2011

  • "Вкус чая" и "вкус дзэна". Принципы чайной церемонии. Чайный домик. Чайное действо. Чайное действо в полдень. Чайное действо на рассвете. Чайное действо утром. Чайное действо ночью. Чайное действо вне определенного времени. Как готовить чай.

    реферат [254,9 K], добавлен 12.04.2007

  • Легенда о появлении чая в Китае и история его попадания в Англию. Традиции проведения английской чайной церемонии. Виды чаепития в стране: afternoon tea, cream tea, high tea, "five o’clock". Сервировка столов и блюда, подаваемые к данному напитку.

    презентация [3,5 M], добавлен 30.09.2017

  • Чайные традиции различных географических регионов: способ приготовления, обстоятельства и употребление. Порядок и символика чайной церемонии в Японии и Китае: виды, оформление чайных домиков. Проникновение чая в Западную Европу, Америку и Россию.

    реферат [77,4 K], добавлен 07.06.2011

  • Ознакомление с ритуалами и символикой чаепитий в Японии и в Китае. Изучение правил употребление чайных напитков, выбора места проведения церемонии, необходимой посуды и принадлежностей. Достижение гармонии – важная задача всего ритуала чайной церемонии.

    реферат [31,6 K], добавлен 02.06.2015

  • Культура Японии XV-XVII вв. - эпохи развитых феодальных отношений. Основные тенденции развития. Архитектура. Садовое искусство. Монохромная живопись. Чайная церемония. Строительство крепостных сооружений. Просвещение. Литература. Театр - Кабуки и Ноо.

    дипломная работа [40,0 K], добавлен 26.04.2008

  • История заселения японских островов. Антропологическая и языковая характеристика Японии. Происхождение письменности и мифологические представления о зарождении мира. Особенности культурной жизни: икебана, бонсай, чайная церемония, синтоизм, буддизм.

    реферат [50,1 K], добавлен 28.11.2010

  • Исследование японской поэзии, ее специфика и принципы создания. Современная японская живопись на примере известного цифрового художника Ютаки Кагая. Представления о национальных танцах и театре. Чайная церемония и боевые искусства (путь самурая).

    реферат [50,4 K], добавлен 17.10.2011

  • Исторические истоки возникновения чайной традиции (ЧТ). "Гончие псы океана", чайные гонки как символ предпринимательской конкуренции. "5 O'Clock": традиции викторианского чаепития. Отражение ЧТ в английской живописи и художественной литературе XIX в.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 07.06.2017

  • Японский национальный характер. Японцы в повседневной жизни. Национальная психология. Социальная регуляция поведения. Чайная церемония. Особенности общения в Японии. Развитие всесторонних связей России и Японии. Психологический облик современного японца.

    доклад [27,7 K], добавлен 16.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.