Адыгские просветители и их деятельность

Пробуждение национального самосознания адыгов в конце XVIII - начале XIX веков. Особенности творческой деятельности адыгских просветителей, ее многогранность. Периоды развития адыгского просветительства, анализ его основных идеологических постулатов.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 02.10.2013
Размер файла 22,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • В начале 19 века русская скульптура, отразившая подъём национального самосознания, развивавшаяся под влиянием освободительных патриотических идей русских просветителей, приобретает мировое значение. Портретные бюсты Шубина.

    доклад [5,1 K], добавлен 30.06.2003

  • Версаль в конце XVII–начале XVIII в как символ абсолютной власти. Придворная театральная жизнь Версаля. Балет и опера в Версале в конце XVII–начале XVIII века. Комедии Мольера. Новая манера реалистической игры, воздействие на развитие европейского театра.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 03.12.2008

  • Социокультурная ситуация в Европе в начале XVIII века. Теория общественного договора. Идеи просветителей XVIII века. Значение колонизация Нового света. Гипотеза мироздания в небесной механике Лапласа. Создание энциклопедии на французском языке.

    презентация [432,5 K], добавлен 22.10.2014

  • Особенности развития отечественной культуры в конце XIX - начале XX в. Проблема приобщения социальных низов к элементарной грамотности. Рост числа различных добровольных образовательных обществ, народных университетов. Вклад ученых в технический прогресс.

    презентация [1,1 M], добавлен 24.10.2014

  • Политика советского государства в сфере кинематографа и тенденции его развития в конце 1960-х – начале 1980-х годов. Отражение производственных конфликтов и отношений. Значение производственной тематики для формирования идеологических концепций в СССР.

    дипломная работа [63,4 K], добавлен 27.06.2017

  • Перелом истории русского искусства в начале XVIII века. Успехи портретного жанра. Образы, созданные Рокотовым, Никитиным, Левицким, Боровиковским и другими авторами того времени. Интерес к бытовому жанру и пейзажам. Особенности русской живописи XIX века.

    презентация [9,8 M], добавлен 29.11.2011

  • Расселение и численность адыгейцев. Язык, происхождение и история создания автономии адыгов. Национальный наряд мужчин и женщин. Семейно-бытовой уклад и верования адыгов. Традиционные поселения и жилища адыгов. Ведение хозяйства и домашнего промысла.

    презентация [2,5 M], добавлен 22.04.2011

  • Основные доминанты культуры эпохи Просвещения. Украинское национально-культурное возрождение как отражение идей Просвещения. Формирование национального самосознания. Влияние романтической идеологии на украинскую духовную культуру в первой половине ХIХ ст.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 25.07.2013

  • Культурология как научная дисциплина. Методы, школы и концепции науки. Морфология и виды культуры, ее развитие в различные исторические периоды на территории Западной Европы и России. Особенности становления русского национального самосознания в культуре.

    учебное пособие [133,3 K], добавлен 18.08.2013

  • Политическое положение и военные действия в России второй половины XVIII века. Особенности русского классицизма как господствующего стилевого явления России, отражение в них идей просветительства и место зодчества, яркие представители и их шедевры.

    реферат [31,7 K], добавлен 27.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.