Певец русской природы. Левитан

Исследование жизненного пути и творчества Исаака Ильича Левитана. Обзор истории создания его лирических картин "Март", "Владимирка", "Осенний день. Сокольники", "Вечерний звон". Характеристика основных особенностей живописной манеры русского художника.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Мировая художественная культура
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Eлена
Дата добавления 06.11.2012
Размер файла 1,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография Левитана Исаака Ильича (1860 - 1900) - художника-живописца, пейзажиста, мастера лирического пейзажа. Импрессионистическая трактовка видимого мира в живописи художника. Колорит и артистическая свобода фактуры. Лирический русский реализм.

    презентация [3,1 M], добавлен 20.03.2014

  • Составление цели и задачи урока по обучению навыкам анализа живописного произведения на примере картин Исаака Левитана "Тихая обитель", "У омута", "После дождя. Плёс", "Вечер. Золотой Плёс", "Золотая осень", "Березовая роща", "Март", "Первая зелень".

    презентация [1,9 M], добавлен 29.11.2010

  • Характеристика особенностей развития русской батальной живописи. Изучение жизненного пути и творчества русского художника-баталиста В.В. Верещагина. Живопись и мемуарная литература как исторический источник. Сравнение картин и воспоминаний художника.

    курсовая работа [30,8 K], добавлен 01.12.2014

  • Дружба и общие темы для творчества И.И. Левитана с А.П. Чеховым: восторг перед красотой природы и чувство любви к Родине. Олицетворение человека в рассказах Чехова и картинах Левитана, импрессионизм в их творчестве как отказ от фабулы и повествования.

    реферат [29,1 K], добавлен 06.11.2010

  • Исследование жизненного пути и творчества Ивана Ивановича Шишкина. Изучение истории отечественного пейзажа второй половины XIX столетия. Характеристика темы русского леса, родного края и северной природы в произведениях и живописных этюдах художника.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.04.2012

  • Творчество русских художников Исаака Ильича Левитана, Михаила Васильевича Нестерова, Виктора Михайловича Васнецова и русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Репродукции картин: "Аленушка", "После дождя. Плес", "Богоматерь с младенцем".

    презентация [2,7 M], добавлен 29.11.2010

  • Влияние романтизма и реализма на русскую культуру и искусство XIX века. Представители "серебряного века", исследование их жизненного пути и творчества. Времена года в поэзии Бунина, музыке Чайковского и живописи Левитана.

    реферат [44,4 K], добавлен 28.01.2008

  • Основные достижения культуры в духовной и общественной жизни, образовании и литературе Тверской губернии. Проведения реформ системы образования, развитие гимназий и ремесленных школ. Деятельность и творчество Исаака Ильича Левитана - мастера пейзажа.

    реферат [19,9 K], добавлен 03.04.2011

  • Склонность Левитана к пейзажной живописи. Трепет и игра солнечных лучей на белых стволах и ярко-зеленых листьях берез и сочной траве. Переливы и модуляции зеленого цвета покрова земли и листвы деревьев на картине И.И. Левитана "Березовая роща".

    эссе [17,3 K], добавлен 30.01.2016

  • Историческая характеристика эпохи конца XIX века в России. Исследование жизненного пути Ивана Николаевича Крамского. Описания годов учебы в Академии художеств. Расцвет и закат творчества художника. Изучение его влияния на развитие русского реализма.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 18.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.