Палеолитическое искусство

Рассмотрение процесса зарождения и развития первобытного искусства на основе археологических исследований памятников палеолита. Характеристика Пещерных росписей эпохи Ориньяка и Мадлена. Жизненный, реалистический характер палеолитического искусства.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусство палеолита
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Яна Коломацкая
Дата добавления 19.10.2011
Размер файла 14,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Искусство первобытной эпохи, начало исследований. Характер и специфические особенности палеолитического искусства, манера исполнения и используемые в процессе приемы. Техника и тематика палеолитического искусства. Символы в наскальном искусстве.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 23.01.2011

  • Характер палеолитического искусства - размещение рисунков и гравюр. Манера исполнения и перспектива. Движение в наскальном искусстве. Техника палеолитического искусства. Тематика палеолитического искусства.

    реферат [10,8 K], добавлен 27.01.2004

  • Развитие творческой деятельности первобытного человека и изучение географии возникновения первобытного искусства. Особенности изобразительного искусства эпохи палеолита: статуэтки и наскальная живопись. Отличительные черты искусства мезолита и неолита.

    презентация [702,0 K], добавлен 10.02.2014

  • Понятие первобытного искусства, его сущность и особенности, разновидности и характеристика. Территориальная распространенность первобытного искусства. Приспособления для нанесения рисунков на стены пещеры, мотивы орнаментов и техники их исполнения.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 28.01.2009

  • Подходы к проблеме происхождения искусства: теории первобытного мышления, рождение философии, космогонические представления. Воспитание в первобытном обществе и развитие механизма социальной наследственности. Предыстория письма, художники палеолита.

    реферат [40,9 K], добавлен 23.05.2012

  • Возникновение культуры и ее взаимодействие с человеком как предмет антропологии. Причины и гипотезы происхождения искусства. Зачатки искусства у неандертальцев. Искусство палеолита и мезолита. Сущность искусства и роль эстетического чувства в эволюции.

    реферат [24,7 K], добавлен 24.01.2010

  • Определение культуры и искусства, выразительность различных видов искусства, их основные черты. Искусство палеолита: периодизация, общая характеристика. Культура Древнего мира: Греции, Рима, Руси, характеристика культурного наследия цивилизаций Востока.

    шпаргалка [54,5 K], добавлен 20.06.2009

  • Особенности и направления развития искусства первобытнообщинного общества. Религия и традиции Древней Индии, Египта, Месопотамии, Греции, Рима, Киевской Руси, народов Эгейского моря. Искусство средних веков в Западной Европе. Возрождение в Италии.

    шпаргалка [71,2 K], добавлен 27.10.2010

  • История искусства в истории человечества. Радикальное отличие человека от животных. Возникновение искусства как закономерное следствие развития трудовой деятельности палеолитических охотников. Реконструкция духовной культуры первобытного общества.

    реферат [1,3 M], добавлен 17.02.2012

  • Графическое искусство в первобытном обществе, анализ найденных памятников старины. Специфика развития графического искусства и письменности, книг в странах Древнего Востока, античной Европы и Азии. Особенности книжного искусства Европы ХV-ХVI веков.

    контрольная работа [64,9 K], добавлен 19.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.