Якутский орнамент

Орнамент как изобразительный фольклор народа, история его возникновения и основные виды. Мотив в орнаменте. Виды и классификация якутских орнаментов, их роль в повседневной и обрядово-ритуальной обстановке. Геометрический и спиральный орнамент.

Рубрика Культура и искусство
Предмет История орнамента
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) zuldjin
Дата добавления 12.06.2011
Размер файла 874,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Историография якутского народного искусства. Функции геометрических орнаментов в одежде (прямая линия, мотив креста, круга, зигзаги и арочные мотивы). Особенности якутского растительного орнамента. Образная структура орнаментов зооморфной группы.

    реферат [7,6 M], добавлен 25.11.2014

  • Орнамент как одна из древнейших форм изобразительной деятельности человека. Орнамент, как явление национальной башкирской культуры: история возникновения и совершенствования. Структура орнамента. Значение орнамента в истории развития культуры народа.

    реферат [17,1 K], добавлен 26.01.2008

  • Сущность понятия "орнамент". Трактовка в узорах мотивов растительного и животного происхождения. Общее понятие про раппорт в русском орнаменте. Праздничные прялки и для будней. Основные обычаи и традиции, связанные с прялкой, у сербов Воеводины.

    презентация [6,3 M], добавлен 10.01.2012

  • Художественные искания в искусстве и дизайне рубежа XX-XXI веков. Влияние культуры Японии на стиль модерна. Достижения современных технологий и прикладного искусства. Текстильный орнамент Модерна. Использование в орнаменте микроформ строения растений.

    презентация [8,1 M], добавлен 29.05.2013

  • Отличительные черты искусства модернизма. История развития орнамента в декоративно-прикладном искусстве. Смысловые корни растительной орнаментики древних культур. Растительный орнамент в западноевропейской культуре. Декоративные орнаменты в модерне.

    курсовая работа [380,9 K], добавлен 19.06.2013

  • Альфонс Муха как яркий представитель модерна, один из первых соединил орнамент с человеческой фигурой. Композиционный и смысловой центр, сюжет картины "Мечтательность". Репрезентация орнамента в декоративно-прикладном искусстве на примере работ Галле.

    дипломная работа [705,2 K], добавлен 27.04.2014

  • Истоки древнерусского орнамента и семантические знаки в нем. Орнаментальное искусство эпохи Возрождения и Ренессанса, его особенности и влияние исторических событий на его изменение. Использование орнамента в керамике, текстиле и ювелирных изделиях.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 18.12.2012

  • Создание орнаментов для вышивки. Основные виды швов украинских народных вышивок. Выполнение геометрических и растительно-геометризованных орнаментов, с изображениями животных на рушниках, салфетках, скатертях, панно. Вышивание простых декоративных швов.

    презентация [226,3 K], добавлен 14.04.2014

  • Изучение истории развития традиционного орнамента Белоруссии. Богатство колорита и форм орнамента, его роль и место в белорусском народном изобразительном искусстве. Знакомство с основными элементами, техниками, приемами композиции в этом искусстве.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 21.05.2014

  • История готики, известной своеобразной мрачной, строгой и холодной красотой. Готический стиль, в основном проявившийся в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Каркасная система готической архитектуры. Скульптурный орнамент в эпоху готики.

    презентация [4,0 M], добавлен 14.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.