Традиция как элемент культуры

Рассмотрение понятия традиции как элемента культуры. Определение понятия "культура" как единства общечеловеческого и национального. Связь с прошлым, традиция - одна из фундаментальных характеристик культуры. Специфика культуры, как феномена бытия.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 01.02.2011
Размер файла 26,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия традиции, рассмотрение ее роли в образовании народной культуры. Подробное изучение семейных традиций и обрядов русского народа. Исследование связи календарных праздников с важными событиями в жизни современного русского человека.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 23.11.2015

  • Основные понятия культуры, ее зрительный образ, открытие и постижение. Социальные функции и взаимодействие культуры и экономики. Потребность человека в традициях. Этимологическое определение понятия цивилизации. Возникновение религиозного сознания.

    реферат [51,7 K], добавлен 13.11.2010

  • Особенности японской культуры, которая возникла и окончательно оформилась в Средние века, также считается закрытой культурой, поскольку она не оказывала значительного воздействия на другие культуры, а использовала их достижения, сохранив свои традиции.

    реферат [29,3 K], добавлен 28.06.2010

  • Основные понятия и определения культуры. Материальная и духовная культура. Морфология (структура) культуры. Функции и типы культуры. Культура и цивилизации. Понятие религии и ее ранние формы. Серебряный век русской культуры.

    шпаргалка [44,1 K], добавлен 21.01.2006

  • Признаки этнической культуры. Специфическая форма этнонациональной белорусской культуры. Национальная и общенациональная культуры. Роль человеколюбия в формообразовании белорусского национального духа. Стержневые закономерности развития мировой культуры.

    реферат [31,2 K], добавлен 25.03.2011

  • Изучение сущности культуры, совокупности средств и способов человеческой деятельности. Соотношение культуры и цивилизации. Культура как многофункциональная система: как традиция и социальная память человечества, способ реализации творческих возможностей.

    реферат [19,0 K], добавлен 02.12.2014

  • Рассмотрение многоплановости понятия культуры, ее черты. Ознакомление с принципиальными различиями между материальной и духовной культурой. Изучение теории происхождения культуры в русской философской мысли, определение ее связи с религиозным культом.

    реферат [23,6 K], добавлен 20.09.2010

  • Основное понятие значения "традиция". Место и роль традиционной культуры в современном обществе. Бытовое, этнографическое, философское и социологическое значение традиции. Традиционная культура и теория модернизации. Фольклорная и популярная культура.

    реферат [31,1 K], добавлен 14.06.2010

  • Проблемы развития корпоративной культуры в современной России. Виды, типы и специфика корпоративных культур организаций. Анализ развития корпоративной культуры детского дома № 3 г. Екатеринбурга. Интеллектуальные корни понятия корпоративной культуры.

    дипломная работа [56,6 K], добавлен 10.03.2009

  • Изучение особенностей культуры белорусов, относящихся к восточноевропейскому типу среднеевропейской расы, предками которых были восточнославянские племена дреговичей, кривичей, радимичей. Характеристика древних языческих обычаев и традиций белорусов.

    реферат [13,2 K], добавлен 26.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.