Шатровые храмы в каменном и деревянном зодчестве Руси

Характерные особенности и традиции русской архитектуры в раннемосковском зодчестве. Формы деревянных шатровых храмов. Анализ композиции церкви Вознесения в Коломенском. Схемы и продольные разрезы храмов Иоанна Предтечи и Василия Блаженного в Москве.

Рубрика Культура и искусство
Предмет История искусств
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Avis
Дата добавления 25.01.2011
Размер файла 810,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характерные черты и общие положения индийской архитектуры V-VIII веков. Основные закономерности изменений архитектурных типов сооружений и применяемых материалов. Внутреннее пространство храмов, росписи Аджанты, описание храмовых комплексов Эллоры.

    реферат [31,4 K], добавлен 16.12.2010

  • Особенности и своеобразие внешнего вида и внутреннего убранства храмов Самары, их предназначение. Объемно-пространственная структура соборной мусульманской мечети. Храм Пресвятого Сердца Иисуса и Святого Вознесения Христов, их структура и направленность.

    эссе [170,0 K], добавлен 16.04.2011

  • Изучение особенностей техники каменного строительства и архитектурной типологии крестово-купольных храмов Древней Руси. Отличительные черты первых построек, принадлежащих к числу видных произведений византийской архитектуры. Храмы Киева и Чернигова.

    презентация [2,2 M], добавлен 06.04.2011

  • Развитие школы иконописи в эпоху усиления Московского княжества. Синтез местных традиций и передовых течений византийского и южнославянского искусства. Тематика росписи храмов. Культ в иконописи небесного покровителя Ивана Грозного - Иоанна Предтечи.

    презентация [3,7 M], добавлен 20.09.2015

  • Проект православной церкви при русской дипломатической миссии в Сеуле. Проектировка и роспись храмов. Православные храмы Харбина: убранство и роспись икон. Храм-памятник Святителю Николаю и царю-мученику императору Николаю II. Иконопись и ремесленность.

    доклад [46,0 K], добавлен 20.11.2008

  • Древнейшие соборы Пскова XII - начала XIV ст. Особенности самостоятельной школы псковского церковного зодчества. Декоративное убранство храмов. Сохранение в Пскове атмосферы древнерусского Средневековья. Действующие храмы среднего и окольного города.

    реферат [1,3 M], добавлен 24.01.2015

  • Главный храм Красной площади и всей Москвы. История возведения собора Василия Блаженного. Замысел собора Василия Блаженного как апокалиптическая символика Небесного Иерусалима. Оригинальность экспозиции и мемориальный характер собора и его воплощение.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 17.03.2012

  • Рассмотрение сходства и различий архитектуры сооружений пирамид и храмовых комплексов Египта и Южной Америки. Характерные особенности расположения, стиля постройки, внутреннего и внешнего обустройства и украшения строений в Южной Америке и Мезоамерике.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 07.06.2011

  • В ХVIII веке, когда новые тенденции в живописи и архитектуре полностью возобладали, в Москве, а еще в большей степени в провинции, сохраняются и развиваются идеи и традиции ХVII века. Церкви и многошатровые храмы. Особенности постройки дворцов.

    реферат [2,9 M], добавлен 24.09.2008

  • Развитие культуры Древнего Египта, историческое наследие искусства и архитектуры Среднего царства: усыпальницы, гробницы номархов и традиции захоронения фараонов. Отображение бытия и социального устройства общества в фресках и рисунках на стенах храмов.

    реферат [30,4 K], добавлен 21.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.