Культура как социальный институт

Поддержка и регулирование с помощью социальных институтов культуры преемственности в ней и сохранения ценностей. Институциональный подход в отечественных культурологических исследованиях. Характеристика культурных институтов и их основные функции.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Juli
Дата добавления 09.01.2011
Размер файла 27,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формы преемственности и общая характеристика традиций и обрядов как наиболее действенные способы трансляции ценностей культуры, их роль в представлениях старших школьников о семье. Методы передачи культурных ценностей на Востоке и в славянских странах.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 30.08.2011

  • Социально-культурные институты – понятие и типология. Парки как один из социально-культурных институтов и их назначение. Социально-культурная деятельность национальных парков. Деятельность парков культуры и отдыха. Различные формы внутренней градации.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 13.11.2008

  • Культурология как наука. Методология исследования культуры в современных культурологических концепциях. Культура как система ценностей. Культура как знаково-символическая система. Миф и религия в системе ценностей культуры. Искусство в системе культуры.

    учебное пособие [145,8 K], добавлен 17.12.2010

  • Культура как одна из форм важной рабочей силы и показатель размера и величины процессов разных социальных групп. Основные различия между системами культуры. Влияние культуры на отношения, ценности, идеи и убеждения людей, среди которых она существует.

    статья [20,7 K], добавлен 31.08.2017

  • Современные подходы к пониманию молодежной субкультуры. Специфическая система норм и ценностей каждой социокультурной общности. Культура сословий и современных социальных групп. Определение и сущность маргинальной культуры, субкультуры, контркультуры.

    реферат [31,2 K], добавлен 29.03.2011

  • Изучение феномена культуры как исторически-социального опыта людей. Прикладная и фундаментальная культурология. Типы культурных изменений. Этническая, национальная, духовная, элитарная и массовая культуры. Анализ методов культурологических исследований.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 18.01.2015

  • Культура как общественное явление, ее понятие, сущность, структура, функции и типология. Анализ искусства в системе культурных ценностей. Влияние христианства на формирование древнерусской культуры. Сущность и характерные черты молодежной субкультуры.

    шпаргалка [42,2 K], добавлен 16.06.2010

  • Применение термина "культура". Основные структурные элементы культуры. Религия в системе культуры. Недвижимые объекты наследия, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей. Наука и техника, искусство и мораль в системе культуры.

    презентация [574,3 K], добавлен 21.02.2014

  • Содержание и сущность культуры, ее основные принципы, элементы и функции. Культурные универсалии. Основные теоретические подходы в исследовании культуры, характеристика группы процессов, связанных с ее саморазвитием. Многообразие культурных форм.

    творческая работа [15,3 K], добавлен 01.05.2009

  • Исследование аналитических приемов, операций и процедур, используемых в анализе культуры. Особенности русского национального характера в понимании отечественных и зарубежных мыслителей. Выявление объективно-причинных следственных связей внутри культуры.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 21.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.