Легенды и мифы Древней Греции

Мифы как особая форма миропонимания, основные причины и предпосылки их составления человеком в древности. Особенности и многогранность мифов Древней Греции, их главные мотивы и направления. Описание главных богов, населявших древнегреческий Олимп.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 15.12.2010
Размер файла 27,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика древнегреческой культуры. Основные темы мифов: жизнь богов и подвиги героев. Зарождение и расцвет скульптуры в Древней Греции. Особенности фронтонных композиций храмов и статуй, изображающих различные сюжеты и персонажи мифов.

    реферат [1,8 M], добавлен 19.08.2013

  • Боги Древней Греции: Зевс, Гера, Посейдон, Афина, Апполон, Аид, Арес. Герои: Ахилл, Геракл, Ясон. Изображение богов и героев Древней Греции в литературе и скульптуре. Мифы о богах и их борьбе с гигантами и титанами. Главные произведения пергамской школы.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 03.11.2013

  • Античное искусство Древней Греции и Древнего Рима. Возникновение и поклонение культу древнегреческого бога плодоносия, растительности, виноградарства и виноделия Дионису. Памятники древней скульптуры и архитектуры, легенды, мифы, сказания о божестве.

    реферат [45,4 K], добавлен 22.04.2011

  • Верховные боги младшего поколения греческих богов во главе с Зевсом, обитавшие на вершине горы Олимп. Их римские аналоги. Отражение древнегреческой мифологии в художественном искусстве. Крылатые слова и выражения, связанные с мифами Древней Греции.

    презентация [546,3 K], добавлен 26.10.2013

  • Общее описание происхождения и жизни некоторых древнегреческих богов: Нарцисса, Кипариса, Гиацинта и Орфея. История любви Орфея и Эвридики, трагедия и смерть музыканта. История Сизифа и Тантала. Оценка роли и значения указанных персонажей в мифологии.

    реферат [15,7 K], добавлен 17.05.2014

  • Описание природных условий, основные принципы и развитие архитектуры Древней Греции. Этапы развития мифологии, ее взаимосвязь с общественным развитием страны, причины изменения пантеона богов. Значение Олимпийских игр в жизни древнегреческого общества.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 09.11.2010

  • Роль театра в культуре Древней Греции. Эпическая поэзия Гомера как важнейшая часть культуры Древней Греции. Место литературы в культуре Древней Греции. Трактовка трагедии как триумфа-катастрофы, как внутренней победы героя и внешнего торжества судьбы.

    реферат [43,7 K], добавлен 10.12.2012

  • Общая характеристика культуры и искусства Древней Греции. Религия в жизни и культуре древних греков. Описание механизма ограничения в агональную культуру. Основные периоды храмового зодчества Древней Греции. Элементы греческого архитектурного ордера.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 13.10.2017

  • Праздники Древней Греции, как игровой и культовый, а также зрелищно-действенный аспект культуры. История празднеств. Сценарная драматургия массовых праздников Древней Эллады. Культ Деметры, весенние праздники плодородия в Древней Греции, жертвоприношения.

    реферат [23,7 K], добавлен 03.12.2008

  • Характеристика и отличительные черты культуры Древней Греции, ее этапы формирования. Боги древних греков. Источники возникновения мифов и легенд, яркие представители литературы и искусства. Памятники архитектуры и скульптуры, история их создания.

    реферат [42,6 K], добавлен 20.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.