Авангардный феномен

Рассмотрение понятия, особенностей и классификации по отношению к духовности и различным новшествам авангардных феноменов. История возникновения и характерные черты экспрессионизма, футуризма, абстракционизма, конструктивизма, сюрреализма, концептуализма.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Искусство
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Baris
Дата добавления 27.11.2010
Размер файла 45,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Хронологическая периодизация модернизма. Этапы развития кубизма, его принципы. Ключевые особенности фовизма. Влияние философии Ф. Ницше на рождение футуризма. Основополагающие идеи экспрессионизма и абстракционизма. А. Бретон как основатель сюрреализма.

    реферат [52,4 K], добавлен 07.04.2015

  • Определение понятия "русского авангарда" как значительного явления нефигуративного искусства, процветавшего в России с 1890 по 1930 гг. Характеристика модернизма, футуризма, кубофутуризма, абстракционизма, лучизма, конструктивизма и супрематизма.

    презентация [1,6 M], добавлен 27.11.2011

  • Основоположники течения и определение модернизма как философско-эстетического движения в литературе и искусстве конца XIX - первой половины XX века. Авангардные направления в искусстве и его социальная база. История кубизма, футуризма и абстракционизма.

    реферат [46,9 K], добавлен 24.12.2010

  • Понятие и признаки интеллигенции. Элитарная культура как выход из культурного кризиса. Нормы и ценности элитной культуры. Специфика русского модернизма, абстракционизма, авангардизма, кубизма, футуризма, экспрессионизма. Политические и культурные элиты.

    реферат [32,2 K], добавлен 03.11.2015

  • Фиксация распространенных дефиниций экспрессионизма в искусстве, их вычленение и историческое обоснование в рамках различных подходов. Анализ образных, стилистических и тематических особенностей немецкого экспрессионизма в искусстве второй половины ХХ в.

    реферат [21,7 K], добавлен 28.03.2012

  • Формы лица при выборе прически. Стиль в парикмахерском искусстве. История происхождения авангарда. Моделирование авангардных причесок. Мода в стиле авангард. Постижер в парикмахерском деле. Инструменты для работы. Выполнение авангардной прически.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 13.04.2015

  • Авангардизм как движение художников XX в., его характерные черты и признаки, история становления и развития, основные мотивы. Анализ творчества А. Кандинского как одного их ярчайших представителей русского авангардизма и основоположника абстракционизма.

    шпаргалка [32,6 K], добавлен 03.05.2010

  • Возникновение и характеристики молодежных субкультур, их виды и российская специфика, социальные факторы и характерные черты, влияние западных молодежных субкультурных феноменов. Интернет-сообщества, музыкальные, индустриальные и спортивные субкультуры.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 04.02.2011

  • Понятие и история развития сюрреализма как направления искусства, использующего иллюзии и парадоксальные сочетания, сформировавшегося во Франции. Влияние психоанализа Фрейда на развитие сюрреализма. Произведения искусств и последователи сюрреализма.

    презентация [1,9 M], добавлен 02.06.2014

  • Русский авангард как явление в искусстве, процветавшем в России с 1890 по 1930 гг. Основные направления авангарда. Представители абстракционизма в русской живописи XX в. Самые знаменитые работы Кандинского и Малевича. История футуризма в России.

    презентация [1,7 M], добавлен 31.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.