Дзэн и японская культура

Вклад, который внес буддизм и в особенности дзэн-буддизм, в японскую культуру. Общие замечания относительно специфических черт японской художественной культуры. Взаимосвязь дзэн с искусством фехтования, чайной церемонией, любовью к природе и интуиции.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 08.09.2010
Размер файла 106,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение и учение буддизма. Чань-буддизм, его влияние на развитие китайской, японской и дальневосточной культуры. Буддизм при регентах и сегунах. Образ жизни лам. Эстетика дзэн в Японии. Магия цифр и чисел. Брахманистская философия и мифология.

    реферат [44,8 K], добавлен 09.01.2016

  • Ценности и самобытность японской культуры. Телесное и духовное японской культуры, особенности отношения к природе и смерти. Основные принципы эстетики дзэн. Религиозный аспект воспитания японцев. Возникновение и история развития самурайского сословия.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 22.02.2011

  • Проникновение буддизма в Японию. Синкретизм буддийских образов в японском искусстве. Роль дзэн-буддизма в самурайской культуре. Буддийские сюжеты, встречающиеся в декоре цуба – собственно буддийский пантеон и символические образы, связанные с буддизмом.

    курсовая работа [12,4 M], добавлен 05.01.2016

  • Буддизм - одна из древнейших мировых религий, сыгравших важную роль в культурно-историческом, экономическом и политическом развитии Индии. Характеристика индусов как нации. Наука, образование, достижения ученых, особенности художественной культуры Индии.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 19.09.2009

  • Культурные особенности японцев. Религия Японии: синтоизм и буддизм. Разновидности культуры и искусства Японии. История и особенности японского аниме и манги. Специфика чайной церемонии. Искусство составления букетов. Японская кухня и её особенности.

    реферат [64,1 K], добавлен 18.12.2011

  • Характеристика японской культуры, главная особенность, которой связана с многообразным взаимодействием, взаимопроникновением и борьбой двух начал - мира природы и мира человека. Причины ассимиляции буддизма в японской культуре и появления дзен-буддизма.

    реферат [30,1 K], добавлен 28.06.2010

  • История и предпосылки зарождения буддизма. Жизнь Будды - основателя буддизма, достижение им просветления. Историческая родина буддизма – Индия. Буддийское учение в Тибете, Китае и России. Особенности и способы влияния буддизма на мировую культуру.

    реферат [62,2 K], добавлен 12.10.2011

  • Структура художественной культуры, ее развитие и взаимосвязь с искусством. Искусство как особый род творческой деятельности. Понятие художественного образа. Пространственные и временные искусства. Функции искусства. Особенности художественной культуры.

    реферат [15,8 K], добавлен 03.09.2011

  • Особенности японского национального характера. Основные религии в современной Японии: синтоизм и буддизм. Особенности японской архитектуры, языка и письменности, живописи и каллиграфии, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, ремесел, одежды.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 07.01.2010

  • Возникновение буддизма и его истины. Культурная миссия буддизма. Высокоинтеллектуальный уровень философии Махаяны. Буддизм и культура Востока. Четыре Благородных истины. Процесс распространения китайской культуры за пределы Китая. Тибетские ученые монахи.

    реферат [39,0 K], добавлен 06.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.