Развитие представления о культуре Жана Жака Руссо

Биография жизни великого французского просветителя Жан-Жака Руссо, его философские взгляды и ведущие идеи. Творческие труды Руссо, посвященные философии и эстетике, художественные особенности его прозы. Сущность взглядов Руссо на культуру и их значение.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Maddy1990
Дата добавления 18.08.2009
Размер файла 24,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Стислий огляд життєвого шляху та діяльності Жан-Жака Руссо - видатного французького філософа, письменника, композитора та ідеолога просвітництва. Руссоїстські ідеї та їх вплив на європейську культуру. Вплив руссоїзму на французьку революцію 1789 року.

    реферат [31,2 K], добавлен 16.10.2013

  • Биография и творчество Анри Руссо, Делакруа Эжена и Пуссена Никола - французских художников и живописцев ХХ века. История создания и краткое описание сюжетов картин "Заклинательница змей", "Свобода, ведущая народ" и "Поклонение золотому тельцу".

    презентация [1,3 M], добавлен 26.09.2012

  • Общее понятие о постимпрессионизме, история возникновения. Особенности постимпрессионизма в живописи. Творчество Анри Руссо. Сера Жорж как французский живописей и график, законы света и света в его творчестве. Поль Гоген, особенности картин художника.

    презентация [67,6 M], добавлен 08.10.2012

  • Эпоха Просвещения как один из ключевых периодов истории европейской культуры, связанный с развитием научной, философской и общественной мысли. Краткая биография и деятельность Вольтера, Монтескьё, Шарль-Луи де Секонда, Жан-Жаак Руссо и Дени Дидро.

    презентация [1,6 M], добавлен 19.11.2014

  • Образ человека в общественном сознании европейцев XVIII века. Развитие идей "естественного человека". Теория естественного воспитания Ж.Ж. Руссо. Смысл одиночества в XVIII веке, понятия любви и дружбы. Развитие просвещения, искусства, естествознания.

    реферат [50,2 K], добавлен 10.09.2009

  • В противоположность рококо, классицизм, напитавшись идеями Руссо, провозглашал простоту и близость к природе. В некоторых же отношениях классицизм отступал от "природы" даже по сравнению с рококо хотя бы в том, что отверг живописное видение.

    реферат [22,9 K], добавлен 15.03.2005

  • Политическая обстановка в Германии XIX в. Жизнь и творчество Р. Вагнера, его эстетические и культурологические взгляды. Философские взгляды Вагнера. Влияние идей Вагнера на политическую культуру XIX века. Идеи в теории и практике национал-социалистов.

    дипломная работа [163,9 K], добавлен 30.04.2017

  • Искусство реализма в период Великой Французской Революции. Жак Луи Давид – представитель неоклассицизма; творческий путь художника глазами искусствоведов и критиков. Художественная ценность произведений Давида, философские и этические идеи его полотен.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 28.11.2010

  • Биография и труды Н.К. Рериха. Идея творческого синтеза разных культур и культурных форм, взаимодополняющих друг друга. Противопоставление культуры и цивилизации. Знание внутренних источников совершенствования духа. Мир через культуру, пакт Рериха.

    реферат [64,4 K], добавлен 16.02.2013

  • Основные философские идеи древнегреческих философов. Отрешение искусства от символизма. Развитие античного общества. Возникновение понятий чести и достоинства. Мифология греческого народа. Пропорции и золотое сечение. Связь архитектуры и философии.

    реферат [26,1 K], добавлен 15.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.