Эволюционная теория происхождения человека

Антропогенез с точки зрения ученых-дарвинистов как процесс выделения человека из мира животных. Ранние предки человека. Неоантропы (новые люди) Homo sapiens (человек разумный) - название современному человеческому существу согласно теории эволюции.

Рубрика Культура и искусство
Предмет Культурология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) natalie5
Дата добавления 18.02.2009
Размер файла 19,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика этапов эволюции отношения к человеческой сущности в разные исторические эпохи. Появление человека, с точки зрения древнейших мифологических картин мира. Осмысление природы человека в античные часы, во времена Возрождения и Просвещения.

    реферат [36,5 K], добавлен 27.06.2010

  • Происхождение человека как биологического вида. Формирование сознания и разума человека. Процесс адаптации – обучения, связь знаковой формы с определенным предметом (ситуацией). Развитие человека в рамках смены культур, культурологический подход.

    реферат [26,1 K], добавлен 25.06.2010

  • Субъект как носитель предметно-практической деятельности или познания, источник и агент активности, направленной на окружающий мир. Черты человека и человеческих сообществ, в которых проявляется человеческое, культурное. Различие мира человека и природы.

    лекция [19,2 K], добавлен 29.04.2010

  • Культурологическая концепция происхождения человека. Становление культуры и ранние формы ее развития. Материальная и духовная культура первобытного общества. Этапы развития материальной и духовной культуры Египта. Место человека в религии и искусстве.

    шпаргалка [61,2 K], добавлен 04.04.2011

  • Философские размышления о взаимосвязи культуры и человека, психологического обеспечения его способностей. Человек как исходный пункт логического и исторического формирования культуры. Культура как специфически человеческий способ существования человека.

    реферат [33,6 K], добавлен 18.04.2009

  • Общение как культурный феномен жизнедеятельности человека. Открытие и постижение, единство и разнообразие духовной культуры. Взаимодействие ее с экономикой. Процесс развития творческой и социальной деятельности человека. Теория повседневной жизни.

    реферат [42,2 K], добавлен 23.01.2015

  • Концепции человека, творчества и культуры в работах Н. Бердяева: "О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической метафизики", "О творческой свободе и фабрикации душ", "Самопознание: Сочинения", "Смысл творчества: Опыт оправдания человека".

    реферат [21,7 K], добавлен 30.03.2007

  • Определение особенностей эпохи Возрождения. Рассмотрение характеристик живописи, архитектуры и скульптуры данной эпохи, основных авторов. Изучение нового взгляда на человека, женщину в искусстве, развитие силы мысли и интереса к человеческому телу.

    реферат [4,7 M], добавлен 04.02.2015

  • Япония - как основатель дня пожилого человека. День пожилого человека в России. Праздник людей преклонного возраста в союзных республиках. Вклад религиозных организаций. Фестивали и конгрессы, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 24.07.2009

  • Характеристика японской культуры, главная особенность, которой связана с многообразным взаимодействием, взаимопроникновением и борьбой двух начал - мира природы и мира человека. Причины ассимиляции буддизма в японской культуре и появления дзен-буддизма.

    реферат [30,1 K], добавлен 28.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.