Характер химической связи в комплексных соединениях

Понятие об основных положениях теории координационной связи. Константа нестойкости комплексов, методика ее расчета. Использование комплексообразования для растворения труднорастворимых электролитов. Теория кристаллического поля, ее содержание и основы.

Рубрика Химия
Предмет Химия
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 31.08.2017
Размер файла 851,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Метод валентных химических связей, ионная и ковалентная связи в комплексных соединениях. Теория кристаллического поля. Развитие на квантовомеханической основе электростатической теории Косселя и Магнуса. Анализ изомерии в комплексных соединениях.

    контрольная работа [274,4 K], добавлен 13.02.2015

  • Роль и значение комплексных соединений в современной науке, их классификация. Основные положения координационной теории А. Вернера. Лиганды и их виды. Теории химической связи в координационных соединениях, магнитные и оптические свойства комплексов.

    курсовая работа [9,0 M], добавлен 22.03.2011

  • Понятие комплексного химического соединения, его номенклатура и содержание координационной теории Вернера. Изучение типов центральных атомов и лигандов, теория кристаллического поля. Спектры и магнитные свойства комплексов, их устойчивость в растворе.

    лекция [1014,9 K], добавлен 18.10.2013

  • Основные положения координационной теории. Комплексообразователи: положительные ионы неметаллов, ионы металлов, нейтральные атомы. Номенклатура комплексных соединений и порядок перечисления ионов и лигандов. Понятие константы нестойкости комплекса.

    реферат [142,9 K], добавлен 08.08.2015

  • Определение типа химической связи в соединениях. Особенности изменения электроотрицательности. Смещение электронной плотности химической связи. Понятие мезомерного эффекта. Устойчивость сопряженных систем, их виды. Возникновение циклических соединений.

    презентация [1,8 M], добавлен 10.02.2014

  • Понятие химической связи как взаимодействия между атомами, приводящее к образованию устойчивой системы, ее энергия и причины возникновения; относительный характер классификации. Знакомство с способами образования ковалентной, ионной и водородной связи.

    презентация [1,3 M], добавлен 27.01.2014

  • Основные комплексы переходных и непереходных элементов. Теория кристаллического поля. Основные факторы, влияющие на величину расщепления. Энергия стабилизации кристаллическим полем. Энергия спаривания электронов. Сильное и слабое октаэдрическое поле.

    презентация [427,0 K], добавлен 15.10.2013

  • Физические свойства элементов VIIIB группы и их соединений, в частности, соединений железа. Анализ комплексных соединений железа (II) и железа (III) с различными лигандами с точки зрения теории кристаллического поля. Строение цианидных комплексов железа.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 24.02.2011

  • Анализ химической связи как взаимодействия атомов. Свойства ковалентной связи. Механизм образования ионной связи, строение кристаллической решетки. Примеры межмолекулярной водородной связи. Схема образования металлической связи в металлах и сплавах.

    презентация [714,0 K], добавлен 08.08.2015

  • Применение теории МО к координационным соединениям с лигандами, имеющими сигма-орбитали. Применение теории МО к координационным соединениям с лигандами, имеющими р- и пи-орбитали. Применение теории МО для описания строения пи-комплексов и металлоценов.

    реферат [983,8 K], добавлен 03.12.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.