О вкладе русских научных обществ в научно-технологическое развитие России: вчера, сегодня, завтра

Московское общество испытателей природы как уникальное социальное явление в жизни России. История появления МОИП, выдающиеся ученые, которые работали в рамках этого учреждения. Связи этой организации в научном мире. Роль научных обществ в XXI веке.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Естествознание
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.П. Садчиков
Дата добавления 13.06.2018
Размер файла 124,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Образование коралловых рифов и их характеристика как экосистемы. Атоллы - уникальное и неповторимое явление природы. Полипы как неподвижно сидящие особи кишечнополостных животных, которые образуют колонии или живут одиночно. Основные виды кораллов.

    реферат [17,2 K], добавлен 08.08.2009

  • Синергетика как теория самоорганизующихся систем в современном научном мире. История и логика возникновения синергетического подхода в естествознании. Влияние этого подхода на развитие науки. Методологическая значимость синергетики в современной науке.

    реферат [30,9 K], добавлен 27.12.2016

  • Противоречит ли наука вере в Бога. Отвергает ли современная наука того Бога, в которого верили такие ученые как Ньютон, Галилей, Коперник. Сотворение мира: случайность или замысел Творца. Результаты научных открытий. Вера, основанная на доказательстве.

    реферат [66,9 K], добавлен 21.05.2015

  • Учение о законах и формах правильного мышления. Принципы построения и структура научной теории. Сущность и происхождение научных теорий. Специфическая роль философии в научном познании. Эксперимент как материальное воздействие на реальный объект.

    реферат [24,9 K], добавлен 16.01.2011

  • Факторы, повлиявшие на становление и развитие эволюционных теорий создания жизни на Земле. Великие ученые, пропагандирующие данные идеи: Ж. Бюффон, Ламарк, Ж. Кювье, Лайель, Дарвин. Достижения ученых России и зарубежья в развитии идей эволюции жизни.

    реферат [18,4 K], добавлен 26.03.2010

  • Гипотезы возникновения жизни на Земле, которые относятся к сфере научных исследований. Повышение повреждения растений фторидами и сернистым газом при высокой освещенности и влагообеспеченности. Различия между эукаритическими и прокариотическими клетками.

    контрольная работа [12,3 K], добавлен 01.11.2009

  • Природа как единое целое, её изучение и познание. Новые подходы к пониманию природы в современном естествознании. Этапы познания природы: натурфилософский, аналитический, синтетический, интегральный. Синергетика - новое направление научных исследований.

    реферат [25,4 K], добавлен 04.04.2011

  • Систематизация знаний в отдельные науки. Возникновение и развитие естествознания, основные понятия и цели. Связь научных знаний о природе с производственной и трудовой деятельностью человека. Взаимосвязь и взаимозависимость естествознания и общества.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 04.04.2009

  • Предмет и задачи естествознания как системы научных знаний. Характеристика этапов развития естествознания. Научная картина мира как одно из основополагающих понятий в естествознании — особая форма систематизации знаний, синтез различных научных теорий.

    презентация [1001,9 K], добавлен 28.09.2014

  • Влияние на развитие науки 20 века революции в естествознании: открытия электрона, радиоактивности и принципа относительности. Значение научных изысканий Э. Резерфорда, М. Планка, Н. Бора, А. Эйнштейна. Открытие атомной энергии и освоение космоса.

    презентация [328,5 K], добавлен 13.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.