Наблюдения за весенним прилётом птиц

Рассмотрение основных причин, вызывающих ежегодные сезонные миграции птиц. Сбор и оценка данных о конкретных сроках прилёта мигрантов. Исследование порядка весеннего прилёта птиц. Составление физико-географической характеристики места исследования.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.10.2016
Размер файла 21,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности строения. Сезонные явления в жизни птиц, гнездование, кочевки и перелеты. Приспособленность птиц к различным средам обитания. Роль птиц в природе и их значение в жизни человека.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 26.08.2007

  • Особенности строения и жизнедеятельности птиц, размножение и развитие. Сезонные явления в жизни птиц (гнездование, перелет, миграция). Признаки сходства современных птиц и пресмыкающихся. Экологические группы птиц, их значение в природе и жизни человека.

    реферат [21,8 K], добавлен 03.07.2010

  • Причины межсезонных перелетов птиц. Виды перелетных и оседлых птиц, их характерные особенности. Определенный порядок расположения птиц в стае. Причины массовой гибели птиц на зимовках. Наблюдение и изучение учеными поведения птиц во время перелетов.

    презентация [813,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Внешние различия птиц - самцов и самок. Брачный наряд птиц - частный случай полового диморфизма. Брачное поведение и образование пар. Территориальное поведение. Гнездостроение и гнезда птиц. Яйцо и его особенности у птиц. Вскармливание потомства.

    контрольная работа [55,1 K], добавлен 13.05.2010

  • Значение птиц в природе и жизни человека. Установление зависимости фенофазы растений и погодных условий. Фенологическое наблюдение весны с 1976 по 1990 годы в с. Матта. Составление календаря овощевода и цветовода-любителя по весеннему прилету птиц.

    практическая работа [1019,4 K], добавлен 09.05.2013

  • Городские и деревенские (сельские) ласточки: характерные внешние признаки, образ жизни, гнездовое местообитание, время весеннего прилета. Способы привлечения птиц на гнездование. Устройство гнезда. Места поселения птиц. Отношение к ласточкам в народе.

    реферат [8,6 K], добавлен 13.05.2012

  • Характеристика врановых птиц: строение, питание и значение. Физико-географическая характеристика Гомеля. Закономерности распределения, видовой и количественный состав врановых птиц на территории города Гомеля. Антропогенные кормовые методы врановых птиц.

    дипломная работа [487,7 K], добавлен 22.02.2011

  • Изучение строения, физиологии, происхождения и эволюции птиц. Эколого-семантическая характеристика птиц отрядов куриных, голубеобразных (семейства рябковые, дронтовые, голубиные), гусеобразных, утиных. Рассмотрение проблем охраны промысловых птиц Крыма.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 23.04.2010

  • Особенности городского ландшафта, типы биотопов. Фауна водных и прибрежных птиц: численность и разнообразие. Исследование наличия представителей различных отрядов птиц (орнитофауны) в городском ландшафте города Кирова, распределение птиц по биотопам.

    контрольная работа [46,0 K], добавлен 28.09.2010

  • Исследование сезонных перелетов птиц. Общая характеристика орнитофауны Тюменской области, изучение пролетных путей и мест зимовок птиц на ее территории. Раскрытие понятий "миграция", "пролетные пути". Особенности кольцевания пернатых орнитологами.

    реферат [1,3 M], добавлен 01.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.