Адаптация человека

Рассмотрение изменений в организме и поведении человека в изменяющихся условиях среды обитания. Анализ механизмов приспособления. Изучение принципов физиологической, психической и социальной адаптации. Исследование ее биологических стадий и фаз.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Экология человека
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 18.11.2015
Размер файла 24,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика процессов адаптации человека к условиям окружающей среды. Исследование основных механизмов адаптации. Изучение общих мер повышения устойчивости организма. Законы и закономерности гигиены. Описания принципов гигиенического нормирования.

    презентация [8,5 M], добавлен 11.03.2014

  • Адаптация как одно из ключевых понятий в экологии человека. Основные механизмы адаптации человека. Физиологические и биохимические основы адаптации. Адаптация организма к физическим нагрузкам. Снижение возбудимости при развитии запредельного торможения.

    реферат [22,8 K], добавлен 25.06.2011

  • Исследование понятия биологических часов человека, способности организма чувствовать и измерять время. Ритм изменения функционального состояния человека. Адаптация организмов к смене дня и ночи. Обзор теории гормонального влияния на биоритмы человека.

    реферат [24,0 K], добавлен 08.03.2014

  • Характеристика структуры холестериновых молекул как важного компонента клеточной мембраны. Исследование механизмов регуляции обмена холестерина в организме человека. Анализ особенностей возникновения избытка липопротеидов низкой плотности в кровотоке.

    реферат [699,7 K], добавлен 17.06.2012

  • Адаптация животных организмов к загрязнению среды обитания. Мутационный процесс и молекулярные основы эволюции. Характеристика водоемов и исследование межпопуляционного полиморфизма пресноводных видов моллюсков, обитающих в разных экологических условиях.

    дипломная работа [890,0 K], добавлен 31.01.2018

  • Физические поля и излучения функционирующего организма человека. Механизм взаимодействия излучений человека и окружающей среды и возможности медицинской диагностики и лечения. Физические поля биологических объектов. Метод газоразрядной визуализации.

    доклад [67,1 K], добавлен 15.12.2009

  • Ознакомление с особенностями существования круглых червей. Рассмотрение типов паразитов в зависимости от их обитания в воде и почве, а также в организмах животных, растений, грибов. Изучение среды обитания, а также способов заражения человека аскаридой.

    презентация [1,2 M], добавлен 20.11.2014

  • Гемодинамика и основные принципы кровообращения. Гемодинамические величины у человека в условиях покоя и функциональных нагрузок. Механизм физиологической адаптации организма к физическим нагрузкам, изменения в кровеносной и сердечно-сосудистой системах.

    реферат [23,3 K], добавлен 17.11.2011

  • Толерантность среды обитания. Акклиматизация как форма физиологической адаптации. Влияние сезонных климатических изменений на успех размножения. Спячка (диапауза) как реакция на неблагоприятные климатические условия. Ритмы покоя и активности у животных.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 08.08.2009

  • Конституционально-генетическая предрасположенность человека к некоторым заболеваниям. Конституционный подход в оценке состояния здоровья человека. Разработка индивидуальных рекомендаций для оптимальной адаптации в новой среде обитания.

    реферат [16,6 K], добавлен 24.10.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.