ДНК - основа генетического материала

Сущность, структура, биологическая роль и способы получения дезоксирибонуклеиновых кислот. Содержание ДНК в органах и тканях животных и человека. История доказательства, что ДНК – носитель генетической информации. Расшифровка генетической информации.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Общая биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 29.06.2015
Размер файла 70,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система зашифровки наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде генетического кода. Сущность процессов деления клеток: митоза и мейоза, их фазы. Передача генетической информации. Строение хромосом ДНК, РНК. Хромосомные заболевания.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 23.04.2013

  • Общие понятия о дезоксирибонуклеиновых кислотах. Способы получения ДНК. Методы количественного и качественного определения и исследования. Гистохимические методы обнаружения в тканях. Химический состав и свойства ДНК. Содержание в клетках и тканях.

    контрольная работа [108,1 K], добавлен 22.07.2009

  • Структура ДНК. Образование связей в молекуле ДНК. Открытие хромосом эукариот. Понятие, фазы и роль митоза. Понятие и стадии мейоза. Понятие и элементы кариотипа. Наследственность и изменчивость. Передача генетической информации от родителей к потомкам.

    реферат [31,4 K], добавлен 23.10.2008

  • Нуклеотиды как мономеры нуклеиновых кислот, их функции в клетке и методы исследования. Азотистые основания, не входящие в состав нуклеиновых кислот. Строение и формы дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК). Виды и функции рибонуклеиновых кислот (РНК).

    презентация [2,4 M], добавлен 14.04.2014

  • Свойства генетического материала и уровни организации генетического аппарата. Химическая организация и свойства гена. Структура и функции дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновая кислот. Уровни упаковки генетического материала. Биосинтез белка в клетке.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 07.02.2015

  • История исследования возможности получения потомков с точной генетической копией организма. Описание методов трансплантации ядер, генетического перепрограммирования клеток кожи и SLIC (sequence and ligation-independent cloning) способа клонирования.

    реферат [113,1 K], добавлен 15.06.2010

  • Понятие генетического кода как единой системы записи наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде последовательности нуклеотидов. Этапы реализации, свойства и расшифровка хромосомы в клетке. Работа по секвенсированию генома человека.

    реферат [89,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Экспрессия генов - способность контролировать синтез белка. Структура и свойства генетического кода, его универсальность и просхождение. Передача генетической информации, транскрипция и трансляция. Митохондриальный и хлоропластный генетические коды.

    реферат [41,5 K], добавлен 27.01.2010

  • Роль ДНК при хранении и передаче генетической информации в живых организмах. Основные свойства нуклеиновых кислот. Рентгеноструктурный анализ молекул ДНК. Исследование пространственной структуры белков. Создание трёхмерной модели ДНК Криком-Уотсоном.

    презентация [2,0 M], добавлен 14.12.2011

  • История, цели и основы генетической инженерии; биоэтические аспекты. Группы генетических заболеваний, их диагностика и лечение. Применение генетической инженерии в медицинской практике: генные вакцины, генотерапия, производство лекарственных препаратов.

    реферат [55,0 K], добавлен 26.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.