Сущность живого и проблема его происхождения

Жизнь как форма бытия. Современное понимание сущности живого. Рассмотрение концепций происхождения жизни. Совершенствование методов и средств познания живых структур. Изучение представлений о природе белка, характере обменных процессов в организме.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Малышева К.Г.
Дата добавления 29.05.2015
Размер файла 56,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Электромагнитные взаимодействия как определяющий уровень организации материи. Сущность живого, его основные признаки. Структурные уровни организации живой материи. Предмет биологии, ее структура и этапы развития. Основные гипотезы происхождения жизни.

    лекция [28,4 K], добавлен 18.01.2012

  • Особенности фундаментальных взаимодействий в природе. Что такое ядерная и термоядерная реакции. Строение атома. Важные элементы для жизнедеятельности. Основные признаки живого, теории происхождения жизни Миллера и Опарина. Устойчивость биосферного уровня.

    контрольная работа [80,8 K], добавлен 10.11.2009

  • Характер происхождения жизни, основные функции живого вещества. Привнесение на Землю живого вещества из глубин космоса. Доказательства реального существования всепроникающего биологического поля. Многообразие видов на Земле. Человек как часть биосферы.

    контрольная работа [48,1 K], добавлен 19.06.2012

  • Происхождение жизни как проблема мировоззрения, ее значение, анализ основных идей и концепций. Взаимосвязь происхождения жизни и протеканием определенных химических реакций на поверхности первичной планеты. Сущность и принципы суперпозиции взаимодействий.

    реферат [27,5 K], добавлен 15.12.2009

  • Общее понятие про креационизм. Характеристика концепций: божественное сотворение всего живого; многократное самозарождение жизни. История возникновения панспермии как концепции. Вариант возникновения жизни на Земле как следствия химических процессов.

    контрольная работа [192,5 K], добавлен 02.05.2009

  • Взгляды на происхождение жизни и ее развитие. Естественнонаучные представления о жизни и ее эволюции. Теория самопроизвольного зарождения. Теория панспермии. Жизнь - одна из форм бытия и одна из высших форм движения.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 28.02.2004

  • Две точки зрения на проблему происхождения жизни. Идея о вечности жизни, инициированная результатами опытов Ф. Реди (XVII в.), провозгласившим принцип: все живое из живого. Формирование Солнечной системы. Механизм, инициирующий звездообразование.

    реферат [674,2 K], добавлен 25.03.2016

  • Основа организации и устойчивости биосферы, распределение и классификация живого вещества. Миграция живых организмов, постоянство их биомассы. Фотосинтез - основное звено биохимического круговорота в природе. Функции живого вещества в биосфере Земли.

    реферат [23,7 K], добавлен 25.11.2010

  • Подходы к решению вопроса о сущности жизни: механицизм и витализм. Единство химического состава и различие в соотношении элементов в живом и неживом. Обмен веществ как признак живого организма. Концепции происхождения жизни и развития биосферы Земли.

    реферат [27,3 K], добавлен 14.01.2010

  • Вопрос о возникновении жизни на Земле - борьба религии и науки, идеализма и материализма. Проблема отличия живого от неживого. Современное двуединое понятие первобытного бульона и самозарождения жизни - теория Опарина-Холдейна о происхождении жизни.

    реферат [32,0 K], добавлен 09.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.