Абиотические факторы среды. Свет

Химические и физические абиотические факторы. Экологические функции солнечных лучей. Области спектра солнечного излучения. Группы растений по отношению к свету. Приспособления организмов к световым факторам. Особенности обитателей подводных глубин.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) cheezy_rat23
Дата добавления 19.05.2015
Размер файла 18,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние света на питание и испарение. Значение света для распределения растений. Сила света и направление световых лучей. Классификация растений по отношению к свету. Направление листьев и освещение. Различия в анатомическом строении.

    реферат [17,3 K], добавлен 21.01.2003

  • Сущность понятия "фотопериодизм". Нейтральные, длиннодневные, короткодневные растения. Свет и его роль в жизни растений. Экологические группы растений по отношению к свету. Адаптация растений к световому режиму. Локализация фотопериодических реакций.

    курсовая работа [25,9 K], добавлен 20.05.2011

  • Общая характеристика водной среды. Анализ адаптации организмов к различным факторам - плотности воды, солевому, температурному, световому и газовому режимам. Особенности адаптации растений и животных к водной среде, экологические группы гидробионтов.

    курсовая работа [4,8 M], добавлен 29.12.2012

  • Взаимоотношения организмов между собой и между организмами и физической средой обитания. Экологические факторы, их взаимодействие, видовые приспособления. Взаимозависимость организмов и среды. Основные климатические факторы и их влияние на организм.

    реферат [18,4 K], добавлен 13.10.2009

  • Физические свойства воды и почвы. Влияние света и влажности на живые организмы. Основные уровни действия абиотических факторов. Роль продолжительности и интенсивности воздействия света - фотопериода в регуляции активности живых организмов и их развития.

    презентация [2,8 M], добавлен 02.09.2014

  • Систематическое положение златогузки, особенности биологии. Внешнее и внутреннее строение вредителя. Тип личинки и ее характерные признаки. Абиотические, водно-почвенные и антропогенные факторы воздействия. Экологические связи насекомого с растением.

    курсовая работа [7,2 M], добавлен 18.03.2011

  • Компоненты неживой и неорганической природы, воздействующие на живые организмы. Характеристика абиотических факторов среды. Влияние изменений солнечной активности на биосферные процессы. Изучение требований, предъявляемых к тепловому и водному режиму.

    реферат [14,1 K], добавлен 23.09.2014

  • Влияние перегрева растений на их функциональные особенности, виды опасностей. Связь между условиями местообитания растений и жароустойчивостью. Приспособления и адаптация растений к высоким температурам. Экологические группы растений по жароустойчивости.

    реферат [9,8 K], добавлен 23.04.2011

  • Адаптация растений к поддержанию водного баланса. Тип ветвления различных корневых систем. Экологические группы растений по отношению к воде: (гидато-, гидро-, гигро-, мезо-, ксеро-, склерофиты и суккуленты). Регуляция водного обмена у наземных животных.

    реферат [22,4 K], добавлен 26.12.2013

  • Определение понятий "засуха" и "засухоустойчивость". Рассмотрение реакции растений на засуху. Изучение типов растений по отношению к водному режиму: ксерофитов, гигрофитов и мезофитов. Описание механизма приспособления растений к условиям внешней среды.

    реферат [998,2 K], добавлен 07.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.