Физиология анализаторов

Вибрационные ощущения и восприятия, их познавательное значение. Температурный анализатор, его роль в восприятии температуры окружающей и внутренней среды организма. Ноцицепция, биологическое значение боли. Вкусовой и обонятельный анализаторы, их отделы.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Физиология человека
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Кожабекова А.К.
Дата добавления 08.04.2015
Размер файла 33,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физиология центральной нервной системы. Рефлекс - реакция организма на раздражение рецепторов. Значение рефлексов для организма. Закономерности механизмов осуществления рефлекторной деятельности. Свойства анализаторов, их значение, строение и функции.

    реферат [20,7 K], добавлен 28.05.2010

  • Структурно-функциональная организация анализаторов, а также их периферические, проводниковые, центральные отделы. Устройство и функционирование соматовисцеральной, зрительной, слуховой и вестибулярной сенсорной системы. Обонятельный и вкусовой анализатор.

    презентация [6,0 M], добавлен 05.03.2015

  • Принцип работы анализатора, его отделы. Проприоцептивная чувствительность, мышечные рецепторы. Вестибулярный и висцеральный анализаторы, интерорецепторы. Виды висцерорецепторов в системах организма. Тактильный, ноцицептивный и слуховой анализаторы.

    контрольная работа [4,9 M], добавлен 12.09.2009

  • План урока по изучению нового материала и его первичного закрепления. Расположение органов обоняния. Взаимодействие и взаимозаменяемость анализаторов. Строение и значение органа равновесия. Основные труды Ивана Петровича Павлова - русского физиолога.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.03.2011

  • Определение сущности функций, видов, структуры и назначения анализаторов - рецепторных образований, которые избирательно реагируют на разнообразные раздражения, постоянно действующие на живой организм. Зрительный, обонятельный, акустический анализатор.

    реферат [28,4 K], добавлен 22.01.2012

  • Строение обонятельного анализатора. Обонятельный эпителий как особая эпителиальная ткань носовой полости, участвующая в восприятии запаха. Корковый обонятельный центр. Влияние запахов на человека. Феромоны, их место и важная роль в жизни человека.

    реферат [212,9 K], добавлен 19.01.2012

  • Значение изучения анализаторов человека с точки зрения информационных технологий. Виды анализаторов человека, их характеристика. Физиология слухового анализатора как средства восприятия звуковой информации. Чувствительность слухового анализатора.

    реферат [1,0 M], добавлен 27.05.2014

  • Анализатор как единая система анализа информации, особенности ее структуры и взаимосвязь компонентов. Общее понятие и разновидности сенсорных систем, специфика и закономерности их функционирования, значение в жизни человека, типы и формы анализаторов.

    презентация [1,5 M], добавлен 01.01.2012

  • Значение поддержания постоянства температуры внутренней среды организма (изотермии) для обеспечения жизненных процессов. Физическая терморегуляция, которая происходит путем изменения отдачи тепла организмом. Роль гормонов в химической терморегуляции.

    презентация [109,2 K], добавлен 18.04.2019

  • Значение осязания, кожных, зрительных, слуховых и вестибулярных анализаторов в восприятии человеком определенного вида раздражений. Роль экстерорецепторов и интерорецепторов в социализации, психологической адаптации и жизнедеятельности индивидуума.

    контрольная работа [529,1 K], добавлен 08.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.