Основные физиологические понятия. Физиология клетки. Свойства биологических тканей

Рассмотрение механизмов функционирования и регуляции деятельности клеток, органов, систем организма в целом, факторов надежности физиологических систем. Изучение физиологии клетки, свойств биологической ткани. Характеристика регуляции функций организма.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Физиология растений
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) даша
Дата добавления 27.03.2015
Размер файла 26,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности строения, физиологии и химического состава клетки. Типы и свойства тканей. Характеристика системы органов - частей организма, имеющих только их свойственные форму и строение и выполняющих определенную функцию. Регуляция функций в организме.

    реферат [21,9 K], добавлен 03.07.2010

  • Предмет и содержание анатомии и физиологии. Анатомическое строение клетки. Ткани, их виды и свойства. Понятие о внутренней среде организма. Наследственность и среда, их влияние на развитие организма. Понятие генотипа и фенотипа, онтогенеза и филогенеза.

    шпаргалка [135,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Признаки и общая характеристика процесса старения, его влияние на нейроэндокринные механизмы регуляции клетки. Возрастная периодизация функционирования организма человека. Сравнительная характеристика преждевременного и физиологического старения.

    презентация [7,6 M], добавлен 28.09.2014

  • Понятие и значение регуляции как направленного изменения интенсивности работы клеток, тканей, органов для достижения результата и удовлетворения потребностей организма. Типы регуляции и саморегуляции, а также системы, отвечающие за данные процессы.

    презентация [31,4 K], добавлен 15.02.2014

  • Система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов. Функции эндокринной системы, участие в гуморальной (химической) регуляции функций организма и координирование деятельности всех органов и систем. Функция паращитовидных желёз.

    реферат [17,2 K], добавлен 22.04.2009

  • Функциональные возможности организма обеспечивают взаимодействие 2-х систем: нервной и гуморальной. Возможности взаимоотношений 2-х систем могут осуществляться благодаря наличию в мозгу нейросекреторных клеток. Функции нервных и секреторных клеток.

    реферат [269,8 K], добавлен 31.10.2008

  • Основные механизмы деятельности клетки. Клетка как единица физиологических процессов обмена. Основные представления о регуляции. Функции клеточных органелл, мембранные системы внутриклеточных органелл. Обмен веществами между клеткой и окружающей средой.

    презентация [268,6 K], добавлен 04.02.2016

  • Клеточный цикл как период жизни клетки, его этапы и протекающие процессы, значение в выживании организма. Методы регуляции репликации клетки. Программируемая клеточная гибель (апоптоз) и порядок влияния на нее. Биологическая роль процесса апоптоза.

    лекция [284,6 K], добавлен 21.07.2009

  • Исследование строения, деятельности функциональных систем организма, особенности и принципы их организации. Теории изучения закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 08.08.2009

  • Достижения в области изучения стволовых клеток. Виды стволовых клеток, особенности их функционирования. Эмбриональные и гемопоэтические стволовые клетки. Стволовые клетки взрослого организма. Биоэтика использования эмбриональных стволовых клеток.

    презентация [908,9 K], добавлен 22.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.