Адаптация к действию низкой температуры

Метаболические реакции, отвечающие за процесс адаптации организма человека к воздействию низкой температуры, снижение потерь тепла за счет сужения сосудов. Физиологические реакции на выполнение упражнений в условиях низкой температуры окружающей среды.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Физиология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Цинявская А.В.
Дата добавления 15.03.2015
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Строение и функции кожи. Основные механизмы терморегуляции. Реакция кожи на температуру окружающей среды. Всегда ли организм способен компенсировать длительное воздействие низкой или высокой температуры. Первая помощь при тепловом и солнечном ударе.

    презентация [4,2 M], добавлен 02.12.2013

  • Основные причины, вызывающие гибель растений от холода. Мгновенное и необратимое повреждение клеток при образовании внутриклеточного льда как указание на физическую природу процесса. Подверженность мембран воздействию гипотермии, пути его предотвращения.

    реферат [518,2 K], добавлен 11.08.2009

  • Адаптация как одно из ключевых понятий в экологии человека. Основные механизмы адаптации человека. Физиологические и биохимические основы адаптации. Адаптация организма к физическим нагрузкам. Снижение возбудимости при развитии запредельного торможения.

    реферат [22,8 K], добавлен 25.06.2011

  • Характеристика процессов адаптации человека к условиям окружающей среды. Исследование основных механизмов адаптации. Изучение общих мер повышения устойчивости организма. Законы и закономерности гигиены. Описания принципов гигиенического нормирования.

    презентация [8,5 M], добавлен 11.03.2014

  • Понятие адаптации - приспособительного процесса, возникающего в ходе индивидуальной жизни человека. Физиологические аспекты повышения устойчивости организма к действию факторов новых условий существования. Стрессорные факторы при ослаблении организма.

    презентация [144,6 K], добавлен 29.05.2019

  • Изучение понятия физической и химической теплорегуляции. Изотермия - постоянство температуры тела. Факторы, влияющие на температуру тела. Причины и признаки гипотермии и гипертермии. Места измерения температуры. Виды лихорадок. Закаливание организма.

    презентация [833,9 K], добавлен 21.10.2013

  • Особенности среды обитания земноводных (лягушек, жаб, тритонов и саламандр). Зависимость температуры тела земноводных от температуры окружающей среды. Польза земноводных для сельского хозяйства. Отряды земноводных: безногие, бесхвостые и хвостатые.

    презентация [369,4 K], добавлен 28.02.2011

  • Значение поддержания постоянства температуры внутренней среды организма (изотермии) для обеспечения жизненных процессов. Физическая терморегуляция, которая происходит путем изменения отдачи тепла организмом. Роль гормонов в химической терморегуляции.

    презентация [109,2 K], добавлен 18.04.2019

  • Перекрестная адаптация организма к одному фактору среды, ее способствование приспособлению к другим факторам. Молекулярные основы адаптации человека и ее практическое значение. Приспосабливаемость живого организма к повреждающим факторам внешней среды.

    реферат [198,3 K], добавлен 20.09.2009

  • Адаптация организма к условиям среды в общебиологическом плане, ее необходимость для сохранения как индивидуума, так и вида. Способы защиты от неблагоприятных условий окружающей среды. Анабиоз, оцепенение, зимняя спячка, миграция, активация ферментов.

    реферат [38,2 K], добавлен 20.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.