Эволюционная роль асимметризации организмов, мозга и тела (Модель и правило правой руки)

Прогностичная модель асимметрий организмов, мозга и тела. Роль гравитации в формировании асимметрии трехмерных тел. Влияние на фенотип взаимодействия генетической и средовой информации. Идея эволюционного дрейфа. Два адаптивных режима эволюции популяции.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Геодакян В.А.
Дата добавления 12.07.2014
Размер файла 11,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование выраженности предпочтения к использованию правой или левой руки у учащихся гуманитарных классов. Обзор функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга. Анализ проявления асимметрии мозга в разных областях человеческого организма.

    реферат [204,7 K], добавлен 26.12.2011

  • Асимметрия мозга и специальные способности. Отличия в работе полушарий головного мозга человека. Преобладающее полушарие и профессиональная деятельность. Леворукость, ее влияние на выбор профессии. Значение асимметрии мозга для профессионального отбора.

    реферат [18,9 K], добавлен 19.11.2010

  • Концепция мозга как материального субстрата-психики. Общая структурно-функциональная модель мозга. Неспецифические структуры среднего мозга. Медиобазальные отделы коры лобных и височных долей. Регуляция инстинктивно-потребностной сферы, иммунитета.

    презентация [1,0 M], добавлен 26.02.2015

  • Структуры мозга, участвующие в эмоциях, их характеристика. Физиологические процессы, происходящие при эмоциях. Роль лимбической системы, ретикулярной формации, лобных и височных долей в формировании эмоционального состояния. Теории Папеса и Джеймса-Ланге.

    презентация [132,0 K], добавлен 17.11.2011

  • Модификационная изменчивость - процесс взаимосвязи организма со средой; популяции и чистые линии; фенотип и генотип. Мутационная изменчивость: типы, классификация. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости, использование в селекции.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 09.06.2011

  • Специализация полушарий головного мозга. Связь асимметрии мозга с восприятием эмоциональных сигналов и особенностями мыслительной деятельности. Взаимоотношение полушарий и творческая деятельность. Функциональная структура и стадии поведенческого акта.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 12.01.2015

  • Определение наследственности как передачи родительских признаков детям. Исследование генетики роста, расы и экологические условия. Характеристика процесса развития головного мозга: рост мозга и развитие интеллекта. Влияние экологии и принципы эволюции.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 12.02.2011

  • Определение, сущность и сравнение симметрии и асимметрии. История возникновения категорий симметрии как одного из фундаментальных свойств природы, а также анализ ее места в познании и архитектуре. Общая характеристика асимметрии человеческого мозга.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 22.12.2010

  • Строение и функционирование головного мозга человека. Влияние параметров головного мозга на его работу. Причины отклонений деятельности головного мозга. Особенности хранения информации. Существование без головного мозга. Упражнения для остроты ума.

    реферат [664,0 K], добавлен 02.06.2012

  • Хранение и передача генетической информации у живых организмов. Способы изменения генома, генная инженерия. Риски для здоровья человека и окружающей среды, связанные с генетически модифицированными организмами (ГМО), возможные неблагоприятные эффекты.

    курсовая работа [164,0 K], добавлен 27.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.