Шаги за горизонт

Изменения структуры мышления в развитии науки. Тезис о возможном завершении физики как науки. Значение красоты в точной науке. Естественнонаучная и религиозная истина. Начала новоевропейского естествознания. К восьмидесятилетию ученого М. Хайдеггера.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Естествознание
Вид монография
Язык русский
Прислал(а) Гейзенберг Вернер
Дата добавления 14.11.2013
Размер файла 68,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины, от которых зависит развитие науки. Роль практики в развитии естествознания. Проявление относительной самостоятельности развития естествознания. Преемственность в развитии идей и принципов естествознания, теорий, методов и приемов исследования.

    реферат [21,3 K], добавлен 29.11.2009

  • Цель и предмет курса "Концепции современного естествознания", основные термины и понятия. Специфические черты науки, виды культуры. История становления научных знаний. Естественнонаучная картина мира. Внутреннее строение Земли. Законы химии и биологии.

    шпаргалка [136,9 K], добавлен 12.02.2011

  • Объективность естественнонаучного знания и проблема обоснования его истинности. Развитие естествознания – последовательное приближение к абсолютной научной истине. Роль гипотез в развитии науки. Эмпирический и теоретический уровни в естествознании.

    контрольная работа [13,2 K], добавлен 02.02.2009

  • Определение понятия естествознания. Естествознание подразделяется на фундаментальные, прикладные, естественные, технические науки, социальные и гуманитарные науки. История развития науки и её зарождение. Естествознание в античности и в средние века.

    реферат [26,4 K], добавлен 12.12.2010

  • Процесс дифференциации в развитии наук. Единство дифференциации и интеграции научного знания как важная закономерность процессов развития науки. Роль математики в развитии познания. Главные особенности применения математических методов в науке и технике.

    реферат [20,0 K], добавлен 25.01.2012

  • Наука как способ познания человеком окружающего мира. Отличие науки от искусства и идеологии. Фундаментальные и прикладные науки. Парадигма как метатеоретическое образование, определяющее стиль научных исследований. Научная революция XVI-XVII вв.

    реферат [17,5 K], добавлен 27.08.2012

  • Научные революции и их роль в развитии науки. Планеты Солнечной системы. Основные проблемы антидарвинизма конца XIX - начала XX века. Разработка промышленного пенициллина. Естественнонаучные основы современных технологий: биотехнология, генная инженерия.

    реферат [19,2 K], добавлен 19.04.2017

  • Закономерный характер систематического развития естествознания. Естественнонаучные революции и их закономерный характер. Периодичность в развитии естествознания: корреляция всплесков творческой и солнечной активности. Естественнонаучная картина мира.

    контрольная работа [78,1 K], добавлен 10.09.2011

  • Систематизация знаний в отдельные науки. Возникновение и развитие естествознания, основные понятия и цели. Связь научных знаний о природе с производственной и трудовой деятельностью человека. Взаимосвязь и взаимозависимость естествознания и общества.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 04.04.2009

  • Особенности формирования научной картины мира в эпоху становления классического естествознания. Развитие физики как науки. Исследование роли внутренних и внешних факторов в формировании физической картины мира. Новая гелиоцентрическая парадигма Коперника.

    реферат [36,3 K], добавлен 27.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.